.
А. Рябченко отменил приказы, которые парализовали рынок недвижимости. А оценщики рассказали, почему.

А. Рябченко отменил приказы, которые парализовали рынок недвижимости. А оценщики рассказали, почему.

mlp / 15.06.2012

«Фонд государственного имущества урегулировал ситуацию на рынке оценочных услуг, – об этом в интервью журналистам сообщил 14 июня Председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко. – Сегодня отменены соответствующие приказы Фонда, которые были изданы на выполнение трех законов, которые вводили отдельный вид деятельности – оценку для целей налогообложения».

Как отметил А. Рябченко, ситуация на рынке оценки не готова до того, чтобы внедрять такие нововведения, которые определил законодатель. «Подготовка к этому требует намного большего времени, чем это было предусмотрено в законодательстве. Все те компании, которые работали, могут работать и в дальнейшем. На сайте Фонда оперативно размещены все три приказа, которые я демонстрирую в настоящий момент, и которые возвращают состояние рынка оценки до того, которым он был в том же апреле. Для последующей стабилизации этой ситуации мы инициирующие внесение изменений в соответствующие законы», – подчеркнул Председатель Фонда.
(Приказом № 2952 от 14.06.2012 г. утратили силу приказы ФГИУ:
від 23.04. 2012 року № 554 «Про внесення змін до деяких наказів Фонду державного майна України»;
від 23.04.2012 року № 555 «Про затвердження Порядку ведення Державного реєстру оцінювачів та суб’єктів оціночної діяльності»;
від 23.04.2012 року № 556 «Про затвердження Вимог до якості послуг, що надаються суб’єктами оціночної діяльності, та правил організації системи зовнішнього контролю якості»;
від 30.05.2012 року № 771 «Про внесення змін до деяких наказів Фонду державного майна України».
Приказом №2951 от 14.06.2012 г. отменены приказы, которыми были аулированы справки из Госреестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности.
Приказом №2951 от 14.06.2012 г. отменены приказы ФГИУ:
від 15.05. 2012 року № 679 «Про затвердження Положення про Наглядову раду з питань оціночної діяльності»;
від 15.05 2012 року № 680 «Про внесення змін до деяких наказів Фонду державного майна України»;
від 24.05 2012 року № 742 «Про внесення змін до деяких наказів Фонду державного майна України». – ред.)

«Интерфакс-Украина» сообщили, что более 800 оценщиков из разных городов обратились к президенту, Кабмину, Верховной Раде, Минюсту, ФГИУ и АМКУ с требованием отменить ряд приказов ФГИ, монополизирующих рынок оценочной деятельности.
Представители Украинского общества оценщиков указали нарушения законодательства.

Ведущий оценщик Американского общества ASA Людмила Симонова подчеркнула, что все приказы ФГИ издавал без обсуждения с общественностью, что является «вопиющим нарушением антимонопольного законодательства».
В нарушение закона «Об оценке» работникам 12-ти фирм, получивших право проводить «налоговую» оценку, разрешено не стажироваться в течение года.
Эти 12 фирм ввели автоматизированную услугу оценки через сайт с помощью ввода данных заказчиком, «но во всех международных стандартах существует не только требование оценки объекта, но и описания окружения объекта, потому что это существенно влияет на стоимость, есть требование фотографирования объекта».

Член совета общества оценщиков Ирина Иванова указала, что с введением направления «Оценка для цели налогообложения и начисления других обязательных платежей» произошла подмена понятий, «смешали налоговую оценку, которая во всем мире считает массовой оценкой, которую выполняет, как правило, государственный оценщик за государственные деньги, с обычной оценкой. Налоговая оценка действительно нужная, но никакого отношения не имеет к сделкам на обычном рынке».
Как она пояснила, в Украине оценка для целей налогообложения применяется к сделкам купли-продажи, используя механизмы массовой оценки, то есть автоматизированной системы расчета стоимости, что априори исключает определение рыночной стоимости как таковой.
По новым правилам игры цена работы оценщика зависит не от объема работы, а от количества комнат, отделки и т.д., то есть цена услуг привязана к стоимости объекта.

Член совета директоров общества оценщиков Сергей Пузенко отметил, что новые правила оценки касаются не только рынка недвижимости и транспорта, но и инвестиционного рынка. «Весь инвестиционный рынок, если он должен идти через нотариат, просто остановится», - сказал он.

Заслуженный оценщик общества Людмила Туровская отметила, что квалификационные свидетельства, которые выдает ФГИ, привязывает обучившегося оценщика к одной фирме, что, по сути, является крепостным правом, поскольку после увольнения такого работника из фирмы, он фактически лишается права на профессию.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |