.
АСНУ готовит «свой риэлтерско - народный законопроект».

АСНУ готовит «свой риэлтерско - народный законопроект».

mlp / 14.06.2012

Президент АСНУ С. Злыдень заявил, что у законопроекта №8781 (инициировал народный депутат В. Прасолов) «шансы практически нулевые», поскольку комитет Верховной Рады «его не собирается рассматривать, и не будет рассматривать».
А вот с проектом закона Кабмина «Об особенностях осуществления риэлтерской деятельности» «над нами возникает угроза».

Этот документ находится на подписи у министра экономики П. Порошенко. В этом законопроекте «одна огромная проблема – ограничение тарификации риелторской услуги, т.е. регулирование деятельности риелторов государством».
С. Злыдень подчеркнул, что до 15 июня этот документ подпишут, и он пойдет по процедуре на подпись к Н. Азарову.
Он прогнозирует, что в Верховной Раде законопроект зарегистрируют после парламентских выборов. «Никто его толкать и лоббировать не будет. Он просто будет идти по процедуре и за пять лет он дойдет», - сказал С. Злыдень.
Такой путь закона, если АСНУ ничего делать не будет.
При этом он отметил, что ассоциации «надо лоббировать свои, прежде всего, интересы». К предложениям АСНУ в Кабмине не желают прислушиваться. И ассоциация выступает против проекта Кабмина из-за несвоевременности, неподготовленности и т.д. Задача – «не дать чиновникам принять закон без участия риелторов».

Президент не отрицает необходимость закона или кодекса о рынке недвижимости. Однако для их создания необходимы хорошие деньги и профессиональные юристы. «Но это грандиознейшая работа. В наше время это идея», - считает он.

Поэтому АСНУ сегодня обсуждает концепцию нового закона о риелторской деятельности.
«А когда Кабмин будет регистрировать свой законопроект, в течение 9 суток мы зарегистрируем под одним и тем же названием свой риелтерско - народный законопроект», - заявил С. Злыдень. Правда, затем добавил, что пока это Концепция законодательного регулирования риелторской деятельности на территории Украины.

Обсуждение его запустят в Интернете осенью.
Несмотря на то, что «законопроект уже готов», юристы АСНУ соберут и обработают предложения всех риелторов Украины.

С. Злыдень подчеркнул, что сегодня «неудачное время говорить о законодательном регулировании любой профессии».

Он также заявил, что вероятно «придется создать риэлтерский майдан, чтобы заявлять о себе».
Из этого заявления можно сделать вывод, что у общественной организации появляется политическая составляющая. За 17 лет существования ассоциации можно было увидеть, что предъявление только экономических требований не дает необходимого результата. Нужна «политическая составляющая».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |