.
Отчего шок у николаевских оценщиков.

Отчего шок у николаевских оценщиков.

mlp / 13.06.2012

Приказом Минюста №766/5 от 21.05.2012 г. внесены изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины относительно нотариального удостоверения договоров об отчуждении движимого и недвижимого имущества.

Им установлено, что с 05 июня 2012 г. во время проведения операций по продаже (обмену) физическими лицами объектов недвижимости нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества, определенной субъектом оценочной деятельности, и при условии, что такой субъект оценочной деятельности имеет сертификат с указанным в нем исключительным видом деятельности — оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством. Это касается и договоров, подлежащих нотариальному удостоверению и/или государственной регистрации.

Оценку для начисления налогообложения может делать оценщик, который включен в реестр Фонда госимущества Украины по направлению «Оценка с целью налогообложения и начисления других обязательных платежей».

В Николаевском регионе такое право получили только две из 12 компаний, а именно «Ладика» и «Россторг».
Как говорят специалисты, теперь для оценки квартиры надо представить в эти компании по электронной почте технические параметры квартиры, в ответ вам вышлют стоимость работы. Если устраивает, оплачиваете и получаете оценку.

С одной стороны, просто, хотя минимум в два раза дороже того, что сегодня.
А как же индивидуальная оценка, с осмотром квартиры глазами оценщика?

В оценке будет отражена рыночная стоимость квартиры и от нее придется платить налог.

Есть и еще одна сторона, о которой рассказал председатель областной организации Всеукраинской общественной организации «Союз оценщиков земли» О. Абрамов.
По его словам, эта новость вызвала шок у местных оценщиков. Ведь почти тысячи оценщиков лишатся работы. А в их рядах лица с 20-летним опытом работы. Попытки оценщиков, которые длительное время практикуют в Николаевском регионе, получить соответствующий сертификат или даже информацию о порядке его получения, терпят отказы со стороны Фонда госимущества. Оказалось, что получить место в реестре совсем не просто.
Сейчас организации оценщиков готовят обращение к народным депутатам.
Надо отметить, что одесские оценщики через депутата облсовета уже направили обращение к председателю Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаилу Бродскому - по поводу монополизации рынка оценочной деятельности

Олег Абрамов напомнил, что оценка недвижимости имеет срок действия 6 месяцев и должна признаваться нотариусами. Только через полгода нотариусы вправе признавать законной оценку того круга лиц, который определил Фонд госимущества.
Оценщики не исключают, что отдельные нотариусы уже сегодня будут требовать оценку сделанную организациями, которые определил ФГИУ.
О. Абрамов также не исключает, что в Верховную Раду попытаются провести изменения к закону, которые зафиксируют требования приказа Минюста.
Сейчас среди николаевских оценщиков проводится сбор подписей под обращением в Верховную Раду. И есть люди, которые готовы добиваться отмены решений Минюста, вплоть до Европейского суда.

На такие заявления уже отреагировало Министерство юстиции представило разъяснение сложившейся ситуации.
На сайте «Минфина» представлен ответ, что обжаловать приказ Минюста оценщики могут только через административный суд. А отменить госрегистрацию нормативно-правового акта можно при наличии оснований и в порядке, определенных приказом Минюста №32/5 от 31.07.2000 г.
В министерстве также сообщили, что приказ Минюста №766/5 был издан в связи с законодательными изменениями. Согласно новшествам закона «О Фонде государственного имущества», фонд наделен полномочиями осуществлять профессиональную подготовку, сертификацию и регулирование деятельности субъектов, которые осуществляют оценку для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей.
«Фонд госимущества также осуществляет ведение государственного реестра оценщиков и субъектов оценочной деятельности», - уточнили в Минюсте.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |