.
О ценах и продажах на николаевском рынке недвижимости.

О ценах и продажах на николаевском рынке недвижимости.

mlp / 13.06.2012

Эту тему обсудила в РТПП группа риэлтеров города.

По их словам, горожане выставляют жилье на продажу по принципу – «Я хочу столько-то! Меня не интересует, сколько стоит квадратный метр. Я хочу вот так!»
У людей четко зафиксировались в памяти цены прошлых лет. Когда-то за квартиру давали 150 тыс. долларов, а сегодня она стоит 50 тысяч, почему?
С долей иронии Н. Царенко отметила: «Не дружит голова с этой цифрой, совершенно».
Если горожане выставляют цену 160 или 260 тыс. долларов, то эти квартиры не продаются. Сегодня за меньшую цену можно купить не квартиру, а дом и с землей!
Нередко люди называют свою цену, исходя из того, что именно им надо продать квартиру, совершенно не думая о том, сколько реально стоит недвижимость.
Горожане заявляют: «Мне надо продать «трешку», чтобы в Киеве купить «двушку».
Николаевским специалистам недвижимости приходится разъяснять людям ситуацию, особенно, если квартира заложена в банке.

Риэлторы города рассказали еще об одной особенности николаевского рынка недвижимости – о взаимоотношениях между застройщиками и риэлтерами.
Отмечено, что в строительных компаниях, руководство которых находится за пределами города, «более активно и нормально рассматривают предложения о сотрудничестве с риэлтерскими компаниями города».
А отношения с местными застройщиками риэлторы назвали «первобытными».
Например, в Николаевском ДСК, «Жилстрой-Ника» «все завязано на каких-то знакомствах с управлением города», там постоянно меняются цены. Складывается впечатление, что у них постоянно идет эксперимент - «А как это пройдет?»
Свое жилье они пытаются продать, но это «долго и нудно». После встречи с руководством напрашивается вывод, что хозяева «просто не владеют ситуацией», но на контакт с риэлторами города они не идут.

По мнению специалистов недвижимости, в Николаеве для строительства жилья были куплены «плохие проекты», в которых «планировки квартир доходят до абсурда».
Ранее это были квартиры с большими площадями. Затем в «Солнечном», в доме на ул. Водопроводной, в «Ривьере» квартиры начали уменьшать, из одной делать две, так называемые «квартиры - студии». И в итоге в однокомнатной квартире с коридором и кухней всего одно окно.
Перепланировки не оживили рынок, не увеличили число продаж. Хотя в «Ривьере» интерес вызывали однокомнатные квартиры, где кухня имеет 18 кв. метров и панорамный вид.

По данным Николаевского УКС горсовета, сегодня в городе около 800 квартир не могут найти своего покупателя.
Почему?
Застройщики отвечают: «Мы ставим цену выше рыночной и в ближайшее время снижать не будем».
По мнению риэлтеров, так можно поступать, но только с эксклюзивными объектами, где-нибудь на Советской или проспекте Мира в районе «Колоса», где квартиры привлекательные. На «ура» проходили в свое время квартиры в гарнизоне «Леваневцев». Но тогда там интерес был в зеленой зоне, а сегодня - свалка мусора.

Президент АСНУ С. Злыдень сделал свой вывод: «Если мы видим, что люди не избавляются от недвижимости, а придерживают ее, то это говорит о том, что рынок стабилизировался на данный момент, т.е. к нему опять вернулось доверие».
Вернулось ли доверие, это вопрос спорный?
Но местные риэлторы отметили: «Паника на рынке недвижимости уже прошла, он стабилизировался. Стабилизация даже плохого состояния, это уже плюс».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |