.
Прислушается ли правительство к выводам исследования эффективности управления земельными ресурсами?

Прислушается ли правительство к выводам исследования эффективности управления земельными ресурсами?

mlp / 11.06.2012

В Украине представили итоги масштабного исследования, которое провели украинские эксперты и представители соответствующих учреждений украинского правительства. Координатором исследования выступил Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «АгроИнвест», а осуществлялось оно по методике «Модуль оценки управления землями» (LGAF), разработанной Всемирным банком.
Аналогичные исследования были проведены во многих странах мира, что позволило им в значительной степени усовершенствовать свои подходы к управлению земельными ресурсами.

Руководитель Проекта «АгроИнвест» Дениел Темен рассказал: «LGAF - это методология, разработанная Всемирным банком в ответ на необходимость комплексного решения земельных вопросов».
Исследование позволяет странам, во-первых, сформировать собственное видение и определить цели в отрасли управления земельными ресурсами. Во-вторых, оценить текущую ситуацию, ее сильные и слабые стороны. И, в-третьих, разработать согласованный план конкретных мероприятий для улучшения системы управления земельными ресурсами и определить средства для мониторинга достигнутого прогресса.

В исследовании принимали участие около 40 ведущих украинских экспертов, правительственных должностных лиц, юристов, представителей неправительственного сектора, работающих в сфере управления земельными ресурсами.
Роль международных экспертов заключалась в помощи в реализации методологии и распространении опыта ее внедрения.

Эксперты разработали целый ряд рекомендаций, в частности:
- необходимость дальнейшего обсуждения проекта закона «О рынке земель» и тех его положений, которые потенциально могут привести к искривлению рынка;
- необходимость улучшения доступа общественности к информации о земле и учет ее мнения относительно предложенных изменений;
- необходимость пересмотра статей проекта закона «О сельском хозяйстве», которые устанавливают чрезмерный и необоснованный административный контроль над посевами, размерами посевов, севооборотами на землях, которые используются сельскохозяйственными производителями.

Дениел Темен считает: «При наличии консенсуса между экспертными выводами LGAF и позицией правительства Украины будут определены рекомендации для реализации в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Их поддержка государством может стать хорошим сигналом для международного сообщества и доноров. Это доказал пример Грузии, которая в прошлом году завершила начальный этап оценки по методике LGAF».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |