.
В медицинских реформах есть шероховатости. Их надо пережить.

В медицинских реформах есть шероховатости. Их надо пережить.

mlp / 08.06.2012

8 июня в облгосадминистрации руководство управлений здравоохранения области и города С. Хотиной и Л. Дергуновой при участии главных врачей ряда больниц Николаева провели пресс-конференцию на тему «Реформирование отрасли охраны здоровья на Николаевщине. Внедрение единой системы экстренной медицинской помощи».

Светлана Хотина отметила, что николаевская медицина на 5 месте по Украине. Реформирование медицины население воспринимает неоднозначно. Поэтому для прессы довели основные направления реформирования с привязкой к нашему региону.
Намечены два этапа реформирования.
Первый – создание семейных амбулаторий. Они уже несколько лет действуют в Вознесенске и Первомайске.
Второй – создание экстренной медицины, закон о которой принят в Верховной раде 17 мая и вступит в действие с 1 января 2013 года.
Акцентировали внимание на том, что закон существенно меняет систему финансирования, т.е. оно будет осуществляться через областной бюджет. Доля местных средств предполагается на уровне 20%, а остальное - государственные субвенции.
Статистика говорит, что в стационарах умирает 24% граждан, а остальные на месте происшествия или по дороге к медучреждению.
Поэтому будут создавать Центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф на базе подстанций скорой медицинской помощи. Они будет включать оперативно-диспетчерскую службу, медицину катастроф и скорую помощь.
Параллельно с реализаций реформы в Украине на местах при содействии губернатора решаются вопросы ремонта дорог, приобретения транспорта скорой помощи. Приезд скорой помощи к больному должен составлять не более 20 минут, а в городе – 10 минут. Проводятся расчеты средств, необходимые на приведение в порядок дорог.
В 2012 году запланирована закупка 28 машин скорой помощи, что составляет 50% от потребности.
На данный момент разрабатываются ведомственные нормативные акты, которые детализируют реализацию медицинской реформы.

Лариса Дергунова сообщила, что в Николаеве будет создано 10 центров первичной медицинской помощи (на данный момент в городе 9 поликлиник) и 33 семейных амбулатории (часть уже функционирует).
Сегодня 30 врачей проходят переучивание на семейного врача.
В областном центре работает 31 бригада скорой медицинской помощи, максимальное их количество может быть доведено до 44.

Руководители здравоохранения подчеркнули улучшение снабжения медицинскими препаратами бригад скорой помощи.
Николаеву выделили на эти цели 2 млн. грн., а всего на область 8,9 млн. грн.
По их словам сегодня населению нет необходимости бежать в аптеки за лекарствами, которые назвала приехавшая бригада скорой помощи.
Правда, главврач городской станции скорой медицинской помощи Максим Бекало сказал, что сегодня проходит тендер на медпрепараты и в июле ситуация с их обеспечением скорой помощи улучшится.

Главврач БСМП Александр Демьянов отметил роль экстренной медицины, связав это с жизнью А. Поповой.
Резонансные больные позволили получить больнице медицинское оборудование на 500 млн. гривен.

С. Хотина сообщила, что есть согласование министерства образования на создание медицинского факультета на базе университета им. Сухомлинского в Николаеве. Уже подготовлено письмо в министерство здравоохранения. «Мы уже находимся на полпути» - отметила она.

Подводя итоги пресс-конференции, Светлана Григорьевна сказала: «В любой реформе будут шероховатости. Их нужно пережить».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |