.
Итоги первого заседания рабочей группы по изучению экономического потенциала Николаева подведут в понедельник.

Итоги первого заседания рабочей группы по изучению экономического потенциала Николаева подведут в понедельник.

mlp / 08.06.2012

7 июня первый заместитель мэра Ю. Андриенко провел первое заседание рабочей группы по вопросам разработки долгосрочного проекта «Эффективное использование экономических ресурсов города Николаева».

Группа создана распоряжением мэра 2.04.12 г. Почему она не работала два месяца, могут ответить лишь в горисполкоме.

В составе рабочей группы во главе с председателем Ю. Г. Андриенко 27 горожан, которые представляют управления и отделы горисполкома, депутатский корпус (из 7-ми присутствовал В. Худяков), бизнес, науку и общественность.

Начальник управления экономики и инвестиций Т. Шуличенко рассказала, как представляют экономический потенциал города в горисполкоме. Для этого были сделаны запросы на предприятия города Николаева, однако не все согласились дать ответ, рассказать об инновациях, инвестиционных проектах, финансовом состоянии предприятия и т.д.
Затребованную информацию представили коммунальные предприятия (КП).
Т. Шуличенко сообщила, что в Николаеве 41 КП, где работает 4519 человек. Из них 6 не осуществляют деятельность.
Но на всех есть руководство.
По итогам финансовой деятельности 15 предприятий получили прибыль, одно сработало в «ноль», а остальные убыточные.
Общий доход этих предприятий от основной деятельности в I квартале текущего года составил 78 млн. грн, что на 10% меньше плана. Чистая прибыль - 513,6 тыс. грн.
В городском бюджете доля коммунальных предприятий составляет 0,6%.
В числе прибыльных - «Николаевводоканал», ЖКП «Південь», «Бриз».
На основании полученных ответов от частных предприятий в управлении считают, что сделать анализ экономического потенциала города невозможно.
Поэтому Т. Шуличенко предложила рабочей группе начать работу с изучения потенциала коммунальных предприятий города.

Ю. Андриенко ее поддержал и добавил: «Сегодня стоит задача не сделать коммунальные предприятия убыточными».

Члены рабочей группы попросили уточнить убыточные коммунальные предприятия. Выяснилось, что это ЖЭКи, «Городское рыночное хозяйство» (которому выделили 5 га земли за счет территории трамвайного депо возле рынка "Колос"), «Коммунальные аптеки».

Выступившие участники заседания высказали свои предложения.

А. Ващиленко отметил необходимость разработать методику проведения анализа предприятий. Для этого члены рабочей группы должны предоставить свои предложения.

Р. Васюков подчеркнул, что коммунальные предприятия являются «рычагом влияния местной власти на рынок». По его мнению, не все коммунальные предприятия должны и могут быть прибыльными. Например, «Николаевэлектротранс».

П. Мойсол считает, что необходимо изучать экономический потенциал всех предприятий города, а не только коммунальных. Он предложил расширить задачи рабочей группы, которые указаны в распоряжении мера, определить правила ее работы, принятые решения оформлять протоколом.

М. Невенчанный поддержал П. Мойсола и предложил проводить работу по отраслевым направлениям.

В. Худяков предложил городскому голове обсудить вопрос о разработке перспектив развития нашего города.

Е. Герасимчук отметила, что в Николаеве огромный скрытый потенциал развития бизнеса. У нас производят уникальные изделия легкой промышленности, ювелирные изделия, кожгалантереи. Но все это в тени. Власть должна поддержать этот бизнес. При этом вопрос о предоставлении земли остается проблематичным. Чиновники бесплатно землю не дают, не желают нарушать "традиции".

В. Ветров отметил, что результатом работы рабочей группы должен стать проект документа городской власти. С учетом опыта Грузии, в Николаеве необходимо знать, что имеем, каковы плюсы и минусы, как дальше развиваться. Он лично займется подготовкой презентационных материалов о Николаеве.

В заключение заседания Ю. Андриенко пообещал учесть все высказанные предложения и принять решение после встречи с инициативной группой на следующей неделе.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |