.
Экономическая составляющая ЕВРО-2012 провалилась. Инвестиционный климат почти нулевой.

Экономическая составляющая ЕВРО-2012 провалилась. Инвестиционный климат почти нулевой.

mlp / 08.06.2012

Находясь в Николаеве, президент АСНУ С. Злыдень прокомментировал ситуацию в Киеве, связанную с проведением чемпионата по футболу ЕВРО-2012.
В частности он отметил, что киевские риэлторы, эксперты, чиновники сошлись в едином мнении – «относительно экономической составляющей ЕВРО – полный провал».

Перед новым годом подскочили цены на недвижимость на 20%. Однако это было связано не с ЕВРО, а повлияла осенняя активность банков по ипотеке и финансовый микрокризис в декабре. В итоге аренда жилья подскочила на 20-25%, и прогнозировали еще на 30%.

На данный момент в Киеве гостиницы на 1/3 пустые. Бронирования апартаментов не происходит. Цены остались те же.
Правда, есть явление, о котором говорят все риэлторы Киева. В рекламе квартира предлагается на сутки за 400 гривен, а если позвонить, то называют 4000 гривен. Киевляне желают получить максимум от футбольных болельщиков и эту сумасшедшую планку держат.
Но если выясняется, что это не турист, а адекватный человек, то цена вновь возвращается к 400.

С. Злыдень рассказал, что в Киеве не было никакой скупки квартир для того, чтобы на них подзаработать на ЕВРО. Покупка квартиры с последующей сдачей в аренду – «это невыгодное капиталовложение, это длинные деньги на короткий срок».

Однако «благодаря ЕВРО появился новый сегмент рынка – хостелы». До ЕВРО этого не было, теперь киевские риэлторы уже знают, что это такое. (Англ. Hostel — общежитие — публичная мини-гостиница, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жильё, представляющее собой, как правило, спальное место без дополнительных удобств в номере - ред.)

Такие итоги подготовки к ЕВРО-2012 он связал с плохой общей экономической ситуацией в стране.
«Инвестиционный климат почти нулевой. Частный инвестор на период ЕВРО не пошел на территорию Украины. Все что строилось, мы знаем, построено за счет бюджета», - сказал С. Злыдень.

Киевские риэлторы выражают опасение, «как бы нас не постигла участь Греции после Олимпийских игр». Правда есть надежды, что ЕВРО это не олимпиада.
В завершение резюмировал, что ЕВРО «к сожалению, никаких надежд не оправдало».
Хотя в городах, где проводят матчи, подправили инфраструктуру.

P.S. Как сообщил телеканал «ictv», около полусотни строителей протестют возле НСК «Олимпийский» против нарушения прав рабочих на объектах Евро-2012. Рабочим приходилось работать по 12 часов в сутки, жить в ужасных условиях и при этом не заплатили обещанного. Если их требования не будут выполнены, то обещают блокировать проведение финала чемпионата Европы по футболу в Киеве, запланировано на 1 июля.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |