.
Как празднуют Троицу: венки, русалки и яичница.

Как празднуют Троицу: венки, русалки и яичница.

mlp / 02.06.2012

Обычаи и традиции Троицы уходят корнями в языческое прошлое.
Наши предки плели венки, пускали их на воду, устраивали пикники в лесу и ели яичницу.
В праздник Троицы надо святить в церкви травы и украшать ими дом.

Троица или Зеленые Святки - традиционный празник, идущий еще с языческих времен.
В христианском мировоззрении Троица - это триединство бога - Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой. Она отмечается на пятидесятый день после Пасхи и называется еще Пятидесятницей.
В этот день в учеников Христа вошел Святой Дух - с неба раздался сильный шум, а над каждым из апостолов возникли огненные языки. Они начали понимать разные языки и проповедовать на них Слово Божие.
А на месте, где это случилось, построили первый христианский храм. Поэтому Троица - еще и день рождения христианской церкви.
По другой легенде считается, что в этот день Господь сотворил Землю и засеял ее зеленью.

В дохристианские времена на Троицу отмечали приход лета. Языческая история Троицы связана с культом дерева и цветов.
Зелеными Святками считаются три последние три дня недели перед Троицей и три после нее.
В субботу девушки собирали травы - чабрец, полынь, любисток, васильки, мяту. После Троицы травы, собранные на Зеленые Святки, использовали для лечебных отваров.
Рвали ветви клена, липы, ясеня и украшали ими все уголки дома и двора.
От слова "клен" субботу и стали называть клечальной. А в России в почете на Троицу была береза.
В древности верили, что в ветвях прячутся души умерших, которые защищают дом от злых сил. В этот день поминали усопших. Церковь в Троицкую Родительскую субботу разрешает поминать самоубийц.
Традиционным блюдом в этот день была яичница и пирожки. А еще наши предки устраивали пикники - шли в лес и обедали на опушке.

Утром в воскресенье, на сам праздник Троицы, люди шли в церковь, которая тоже была пышно украшена цветами и ветвями. Да и сегодня в церковь на Троицу идут с букетами из трав и цветов. После праздника его хранят целый год.
После службы парни и девушки водили хороводы, пели, плели венки, а вечером пускали их на воду. Чей венок поплывет - та счастливая будет, чей утонет - ждут ее несчастья. А в некоторых регионах венки одевали на молодую капусту, чтобы росла "головатой", и ее не ела гусеница.
На Левобережье девушки водили Тополю, а на Полесье Куста - одну из них украшали ветвями, намистом, лентами и водили по селу с песнями. От всех встречных процессия получала подарки.
Понедельник после Троицы называется Духов день. Считалось, что просыпается вся нечисть. В этот день боялись русалок. Купаться в водоемах было запрещено, а вечером даже ходить возле них было опасно - русалки могли выйти на берег, защекотать и затащить в реку.

Источник: tochka.net

| | | | - | | | | | |