.
Протокольные поручения заседания Кабмина для Николаевщины.

Протокольные поручения заседания Кабмина для Николаевщины.

mlp / 05.05.2012

О них рассказал Н. Круглов на заседании коллегии Николаевской облгосадминистрации.
Глава облгосадминистрации принимал участие в заседании Кабинета министров 27 апреля. На нем были даны ряд поручений, о которых он рассказал руководителям районов и городов области.

До конца 2012 года Николаевская область должна освоить все средства, которые выделены согласно Киотскому протоколу. За счет этих денег по всем районам и городам разработаны энергосберегающие проекты (замена окон, дверей, ремонт крыш, утепление фасадов). Губернатор поручил эти работы взять под контроль своему первому заместителю Г. Николенко и УКС.

Первому заместителю губернатора и мэрам городов поручено оптимизировать транспортные перевозки населения к дачам и приусадебным участкам. Благодаря неоднократным беседам с В. Чайкой губернатору удалось найти решение вопроса о перевозках николаевцев речным транспортом. Бесперебойно должны работать и все автобусные маршруты.

В каждом населенном пункте и особенно, где планируется строительство каких-либо объектов, необходимо иметь утвержденные генеральные планы. Это требование закона и без выполнения этого требования нельзя ничего строить на территории населенного пункта. «Это необходимо, чтобы остановить ту ситуацию предыдущих 15-20 лет, когда каждый строил, как хотел», - подчеркнул Н. Круглов. По его словам, в Киев поступают жалобы о нарушении законодательства в Николаевской области при застройке.

В этом году в обязательном порядке нужно выполнить поручение Кабмина о строительстве и введении в эксплуатацию доступного жилья. Деньги выделены. Из 30 тысяч квартир по Украине в нашей области необходимо построить 672 квартиры. «На протяжении максимум двух недель мы должны сформировать свою региональную программу, согласовать с депутатскими комиссиями и утвердить на сессиях советов…. У нас должна быть полная ясность относительно этих 672 квартир и конкретных собственников», - предупредил губернатор мэров городов и глав райгосадминистраций.

Губернатор также обратился к главам райгосадминистраций по поводу еще одного поручения Кабмина – формирования региональных ресурсов. Согласно многостороннему контракту в прошлом году было сформировано 49 тыс. тонн зерна. Из них 20 тыс. тонн зерна выкупили, чтобы обеспечить стабильную цену на социальный хлеб. В ближайшее время выйдет распоряжение губернатора, которым «в этом году снова обеспечим сбор зерна согласно региональному контракту». За выполнение этого поручения будет отвечать заместитель губернатора В. Травянко.
Ему же поручено насыщение местного рынка продовольственными товарами. В ближайшие два месяца на реализацию социальных инициатив президента пойдет 3 млрд. грн., а до конца года – 16 млрд. грн. «Эти все средства в обязательном порядке необходимо обеспечить реальными товарами. А это будет самая лучшая помощь для наших предприятий, для наших организаций, которые производят те или иные товары…. Эти средства должны быть стимулом для наращивания производства» - отметил Н. Круглов.

Решением правительства и Минагропрома в 2012 году должны начать строительство оптового сельскохозяйственного рынка. Губернатор напомнил, что южные области, в том числе и Николаевская, «всегда кормили овощами и фруктами Москву, Ленинград, это были так называемые союзно-республиканские поставки». В 2011 году по области собрали 214 тыс. т картошки, 480 тыс. т овощей. Как отметил Н. Круглов, «мы из года в год наращиваем производство, но главная проблема в сбережении». Поэтому возникла идея строительства рынка и она поддержана правительством. «Мы получили право на стыке Херсонской и Николаевской областей… построить оптовый рынок», - заявил губернатор. Здесь будут склады, холодильник, возможность торговать оптом и в розницу рыбой, мясом, овощами и цветами, все, что выращивают наши аграрии.
В перерыве между заседанием коллегии В. Травянко сообщил, что оптовый рынок планируют строить на землях Николаева на выезде из города по Херсонскому шоссе с левой стороны между железнодорожными переездами. Проект оптового рынка начнут разрабатывать, когда депутаты горсовета примут решение о выделении земли под его строительство.

На заседании правительства поднимались вопросы по работе со средним и малым бизнесом относительно дерегуляции и работы с контролирующими органами.
Для руководителей областных силовых структур губернатор специально зачитал поручение Кабмина, которым главам облгосадминистраций поручено обеспечить недопущение неправомерных и необоснованных проверок субъектов предпринимательской деятельности.
На коллегии Н. Круглов передал прокурору области В. Гальцову обращения представителей аграрного сектора к губернатору. Они касаются методов работы представителей налогового ведомства, которые говорят: «Это тебе взнос, который ты должен ежемесячно платить и это тебе будет дешевле, когда мы будем приходить к тебе с проверкой».
Губернатор обратился к руководителям райгосадминистраций пресекать подобные «наезды», но при этом предупредил, что есть предприниматели, которые считают, что «они царь и бог, умные и нет на них никакой управы».
К последним Н. Круглов отнес А. Корнацкого. По мнению губернатора, СМИ не хотят писать о реальной ситуации, а этот человек совести не имеет, подставляет своих подчиненных, незаконно обрабатывает 5 тыс. га. А когда ему хвост прикрутили, то больше 1 млн. грн. сразу перечислил и теперь Кривоозерский район перевыполняет свои показатели по бюджету.
Губернатор предложил журналистам писать так, как оно есть, а не так, как платят, чтобы события были освещены определенным образом.

В завершение Николай Петрович подчеркнул, что все эти поручения будут оформлены соответствующими распоряжениями правительства.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |