.
А. Близнюк поведал о социальной ипотеке.

А. Близнюк поведал о социальной ипотеке.

mlp / 04.05.2012

Как сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, министр рассказал о ней на брифинге в Кабинете Министров Украины 3 мая.

Глава Минрегиона Анатолий Близнюк сказал, что объекты жилищного строительства будут отбирать и контролировать местные органы власти, а утверждать Межведомственная комиссия при Минрегионе.
Для начала строительства доступного жилья местная власть должна обеспечить отвод земельных участков, инженерно-транспортной инфраструктурой, определить лучших, порядочных застройщиков, которые будут быстро строить дешевое и качественное жилье.
Министерство, как главный распорядитель средств, будет осуществлять постоянный мониторинг состояния выполнения программы. В дальнейшем Министерство планирует создать коммуникационную веб-платформу для застройщиков, банков и граждан, которая сделает поиск и подбор наиболее выгодных предложений для всех участников программы эффективным, удобным и максимально прозрачным.

В программе будут задействованы 36 крупнейших банков с наиболее развитой сетью местных отделений.

Общие параметры новой ипотечной программы выглядят следующим образом.

Первый взнос заемщика не более 25% от суммы кредита, максимальная ставка на момент выдачи кредита - 16% годовых, по которым государство будет компенсировать 13%, т.е. в действительности гражданин будет платить только 3% годовых. Компенсация части процентной ставки по кредиту производится местными органами власти на личный счет человека через органы казначейства.

Срок кредитования - 15 лет, срок частичной компенсации - 10 лет.

Нормативная площадь - 40 кв. метров на одного человека или на семью из двух человек, плюс 18 кв. метров на каждого следующего члена семьи, но не более 58 кв. метров.

Нормативная стоимость 1 кв. метра жилья устанавливается для Киева - 7 тыс. грн., Киевской области, областных центров, Севастополя и Симферополя - 5 тыс. грн. Другие населенные пункты - до 4 тыс. грн. Для населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%.
Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25%.

Основные требования к потенциальному участнику - необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность.
Верхняя граница платежеспособности для граждан-участников Программы - средний максимальный годовой доход семьи из трех человек 400 тыс. грн. по Украине (от 760 тыс. грн. в Киеве до 355 тыс. грн. в Тернопольской области).
Нижняя граница - 55 тыс. грн.
В период получения частичной компенсации квартира должна быть основным местом жительства заемщика. Человек не вправе отчуждать или сдавать в аренду квартиру в течение всего времени получения государственной компенсации.

Чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в один из 36 определенных банков и подать минимально необходимый набор документов. После чего банк анализирует каждый объект, рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями облгосадминистраций определяет возможность получения гражданином частичной компенсации по такому кредиту.

Дальше человек выбирает конкретную квартиру в конкретном доме (отобранном межведомственной комиссией при Минрегионе по предложениям местных госадминистраций) и подписывает два договора:
один - на покупку квартиры (участник программы, банк, застройщик),
второй - на выплату компенсации (участник программы, банк, местная государственная администрация).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |