.
Н. Круглов: Теперь за все, что происходит в курортной зоне «Коблево», отвечает коблевский сельсовет и сельский председатель.

Н. Круглов: Теперь за все, что происходит в курортной зоне «Коблево», отвечает коблевский сельсовет и сельский председатель.

mlp / 01.05.2012

МКМК два месяца назад сообщал о расширенном совещании Совета предпринимателей при николаевской ОГА, в котором принял участие губернатор Н. Круглов.

Одной из тем, которая поднималась на этой встрече, - деятельность предпринимательских структур в курортной зоне с. Коблево в нынешнем году.
Учитывая, что массовый курортный сезон – не за горами, а подготовка к нему сопряжена с рядом новых правовых реалий, считаем нелишним напомнить комментарий губернатора по этому вопросу.
В частности Н. Круглов сообщил, что теперь курортная зона «Коблево» (после соответствующего решения николаевского облсовета – ред.) включена в земли коблевского сельского совета.

Ранее прибрежная территория и существующие там объекты курортной инфраструктуры находились за пределами населенного пункта Коблево, и у нее был статус «чистого поля», то есть – не было никакого. Были определенные полномочия у РГА и ОГА, но у них не было полномочий базового уровня, которые есть только у сельсовета. Поэтому все эти годы здесь наблюдался правовой беспредел как в застройке и эксплуатации объектов, так и в контроле за законностью их деятельности.

Кто только ни пытался здесь «контролировать»: милиция областная, районная, сельская, УБОП, УБЭП, налоговики - от района до Киева. Все, кто имел «корочки», «проверяли», «собирали» и уезжали. А ведь они даже толком штраф выписать не имели возможности, когда у того или иного объекта не было ни статуса, ни юридического адреса. И ни один суд не примет к производству ни один акт о нарушении без такой идентификации.

Теперь, когда изменены границы села Коблево, единственным ответственным за состояние курорта в целом, на базах отдыха, объектах торговли и услуг, санитарную безопасность, правопорядок, транспортное обслуживание и т.д. стали коблевский сельский совет и сельский голова.
«Потому, как то, что там делалось ранее, делалось полузаконно», - подчеркнул губернатор.

Сегодня идет работа по изменению границ других прибрежных населенных пунктов –Рыбаковки и др.
Н. Круглов отметил, что это только начало работы в этом направлении. Но уже в этом сезоне в коблевской курортной зоне получат разрешение на работу только те базы отдыха, где будет канализация и решены вопросы с вывозом мусора. Транспорт в курортную зону будет заезжать только служебный и снабженческий. Всякое строительство в период летнего сезона будет прекращено.

Источник: МКМК

| | | | - | | | | | |