.
Об инвестиционной политике Николаевской облгосадминистрации.

Об инвестиционной политике Николаевской облгосадминистрации.

mlp / 31.03.2012

Об этом рассказал ВРИО начальника главного управления экономики Николаевской облгосадминистрации М. Тульский на местном телеканале.

«Сегодня от того, как часто будем говорить, и перечислять инвестиционные проекты, наверное, инвестору не поможем», - начал свое выступление чиновник.
Главная задача органов власти – решить организационные предпосылки инвестиционного проекта. Инвестор должен чувствовать, что с ним работают по гласным правилам игры, готовы помочь. «Когда происходят нестыковки контролирующих структур и других» облгосадминистрация должна помочь инвестору в рамках действующего законодательства.
«Но на 100% этого нет», - сказал М. Тульский. Наверное, поэтому инвестиционный рейтинг Украины был бы выше.

Сейчас проводится собеседование с руководством крупнейших налогоплательщиков области. Выяснилось, что у них есть проблемы с получением разрешительных процедур, координации работы с таможенными структурами, с местными органами самоуправления. Облгосадминистрация обязалась им помочь.

М. Тульский считает, что местные власти «должны занимать более активную позицию по предоставлению нашего потенциала».
Сегодня на это нацелено руководство области, РТПП.
Перед руководством районов поставлена задача – посещать выставки в Киеве и других регионах. В этом плане начали активно работать в Баштанском, Жовтневом, Николаевском районах.

Говоря о перспективных инвестиционных проектах, он указал, прежде всего, альтернативную энергетику.
«В этом году, вне всякого сомнения, у нас будут запущены новые ветроустановки в Очаковском и Березанском районах», - подчеркнул М. Тульский.
Сегодня продвинулись в выделении земельных участков под гелиоустановки в Очаковском, Вознесенском и Березанском районах.
«В этом году очень хочется, чтобы у нас первые установки такие были», - сказал представитель облгосадминистрации.

В Снегиревке компания «Эвери» строит маслоэкстракционный завод.

И хотя не в полном объеме, как этого хотелось бы, «Юкрейниан Шугар Компани» в Первомайске реализует проект по производству сахара на собственной сырьевой базе.

Прорабатывается вопрос строительства компанией BUNGE маслоэкстракционного завода на территории Николаевского морпорта.

Продолжаются крупные работы, которые связаны с экологией. В прошлом году сделали очистные сооружения на Баштанском сырзаводе. На очереди «Сандора», «Лакталис- Николаев».

Есть все основания для того, чтобы в 2013 году начать строительство объездного моста в Николаеве.

Несмотря на заявление о строительстве LNG – терминала в порту Южный, руководство Николаевщины уверено, что его реализация у нас имела бы, куда большие перспективы не только для нашей области, но и для Украины в целом.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |