.
Трудовой путь Валерия Хорошковского.

Трудовой путь Валерия Хорошковского.

mlp / 30.03.2012

Его предоставили на ubr.

Валерий Хорошковский – бизнесмен, миллиардер, государственный и политический деятель Украины.
К своим сорока годам Валерий Хорошковский успел добиться многого – заработать капитал, побывать на высоких государственных должностях, поучаствовать в политике и стать одним из серьезных игроков на украинском медиа-рынке. Валерий Хорошковский с гордостью говорит, что ни один из созданных им бизнес-проектов не был убыточным.

Родился 1 января 1969 в Киеве. Служил в армии. Вначале в автомобильной учебной части в Керчи, затем – полтора года в Одессе. В 1994 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко.

Трудовую деятельность начинал учеником токаря в 1986 году на столичном заводе «Арсенал». Далее работал водителем в зоопарке. Еще во время учебы в университете с друзьями организовывал взаимозачеты между предприятиями из различных стран бывшего СССР. По некоторым данным Валерий Иванович занимался и перегоном автомобилей из Польши в Украину.

В 1994-1997 гг., по окончании вуза был директором производственно-коммерческого предприятия «Венеда Лтд»; президентом фирмы «БОВИ», президентом концерна «Меркс интернешнл». Занимался продажей металла, итальянской мебели.

В 1995 году баллотировался в парламент по Ирпенскому избирательному округу № 211 Киевской области. Но проиграл выборы председателю «Брокбизнесбанка» Сергею Буряку. С 1996-го В.Хорошковский, не забывая о бизнесе, погружается в политику и во власть. Становится членом Народно-демократической партии (НДП) Валерия Пустовойтенко, входит в совет и политисполком НДП.
С 1997-го по 2001 год – активист Народно-демократической партии Украины. На парламентские выборы-2002 пошел под №1 абсолютно нового политического проекта, получившего название «Команда озимого поколения» (одним из лиц партии была Инна Богословская, позже возглавившая «Вече»).

В 2002-2004 гг. – министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, член Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. В 2002 году Валерий Хорошковский рассматривался как один из кандидатов на должность председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). «Слава Богу, что этого не случилось», - говорит он («Профиль-Украина», №12, 2007 г.). Был заместителем, первым заместителем главы Администрации президента Кучмы при Викторе Медведчуке.

С 2003 — председатель наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины». В конце 2004 года Валерий Хорошковский был назначен на должность старшего вице-президента компании «Евраз групп», которая является одним из самых крупных производителей стали и сталепродуктов в России. В компании он отвечал за производственный блок, коммерческий блок и социальную политику. В 2005 году стал ее президентом, сменив на этой должности Александра Абрамова.

Был акционером «Укрсоцбанка», который в свою очередь контролировал «Крымский содовый завод» и «Луганскоблэнерго». В 2004 году Хорошковский продал Виктору Пинчуку «Укрсоцбанк» за $ 250 млн. С 2006 – собственник (глава Наблюдательного совета) медиакомпании «Интер».

11 декабря 2006 года назначен на должность первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Возглавлял Межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
16 мая 2007 года Виктор Ющенко уволил Валерия Хорошковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.

С декабря 2007 года — Председатель Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ). Действительный государственный советник таможенной службы (2008). 11 марта 2010 года Верховная Рада назначила Валерия Хорошковского председателем Службы безопасности Украины (СНБУ). Также 31 мая 2010 назначен членом Высшего совета юстиции Украины.

В 2009 году Валерий Хорошковский задекларировал 5 млн 811 тыс 149 гривен дохода.
В 2010 году журнал «Корреспондент» оценил капитал Хорошковского в $ 804 млн. (14-е место в рейтинге «Золотая сотня»).
В 2011 году журнал «Фокус» оценил состояние Валерия Хорошковского в $ 430, 1 млн. (№ 42 в рейтинге 200 самых богачей Украины).

В крупнейшую отечественную медиа-группу «U.A. Inter Mediа Group» В.Хорошковского входит целый ряд активов. Она опосредованно владеет 61% акций АОЗТ «Украинская независимая ТВ-корпорация» (телеканал «Интер»), 90% ООО «Кино-ТВ» (телеканал «Энтер Фильм»), 90% ООО «Музыка-ТВ» (телеканал «Энтер Музыка»), 60% ООО «Телевизионная служба информации» (телеканал «НТН»), 100% телевизионных каналов К1, К2, «Мегаспорт», а также другими медиа-активами в Украине и за рубежом.

| | | | - | | | | | |