.
Инвестор не придет к использованию района и населенного пункта, если его права не будут защищены генеральным планом.

Инвестор не придет к использованию района и населенного пункта, если его права не будут защищены генеральным планом.

mlp / 30.03.2012

По информации пресс-службы Николаевской ОГА, 30 марта первый заместитель председателя облгосадминистрации Г. Николенко и начальник управления регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации О. Атанасов провели заседание коллегии на котором присутствовали первые заместители председателей райгосадминистраций, первые заместители глав городов (областного значения), главные архитекторы районов и представители контролирующих органов.

Были обсуждены состояние разработки градостроительной документации в области, состояние реализации статьи 40 (Долевое участие в развитии инфраструктуры населенного пункта) Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», усиление ответственности в сфере градостроительной деятельности и другие вопросы.

Г. Николенко подчеркнул, что ответственность за разработку градостроительной документации несут представители местных властей.
«В Законе четко прописано, что до 1 января 2013 года всем населенным пунктам необходимо разработать генеральные планы, поэтому времени у нас осталось не так много как может показаться на первый взгляд. Каждый из Вас должен понимать, что инвестор не придет к использованию района и населенного пункта, если его права не будут защищены генеральным планом. Кроме того, значительно усилилась персональная ответственность в сфере градостроительной деятельности. Теперь четко понятно, кто и за что отвечает в градостроительстве. Наши контролирующие органы, новыми поправками к Закону, уже оштрафовали 119 физических лиц и 17 юридических лиц. Каждый из Вас должен понимать уровень своей ответственности перед законом и в своей деятельности не выходить за пределы действующего законодательства», - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации.

О. Атанасов отметил, что руководителям районов необходимо определить те населенные пункты, разработка генеральных планов которых даст возможность для градостроительной деятельности и привлечения инвестиций в этой территории.
«Если не будет разработана градостроительная документация, то может затормозиться полностью все строительство по населенным пунктам», - отметил начальник управления регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации.

| | | | - | | | | | |