.
«Злоупотребления городской власти в земельных вопросах, приводящие к потере поступлений в бюджет Николаева».

«Злоупотребления городской власти в земельных вопросах, приводящие к потере поступлений в бюджет Николаева».

mlp / 30.03.2012

Это тема пресс-конференци народного депутата Г. Задырко, которую он провел 29 марта.

Главным вопросом стал факт продажи горсоветом «ДОМОВІТ ДИЗАЙН» земельного участка под супермаркетом «Велика кишеня» за 100,05 грн./кв. м. Специальная программа, которая используется при оценке земли, вывела свою сумму для этого участка - 1469 грн. 20 коп. за кв.м. «Практики говорят, что разница между компьютерным расчетом и реальной стоимостью земли может колебаться в диапазоне 50%: пусть будет 700 гривен за квадратный метр, но никак не 100 гривен!» - возмутился Г. Задырко.

Он усомнился в объективности рецензии на отчет оценщика Е. В. Литвиненко — ее делала родная сестра частный предприниматель Р.В. Тарнавская. Ошибки и замечания к отчету не сделаны, но их выявила государственная экспертиза. Главная - некорректность при учете окружения земельного участка объектами, повышающими коммерческую привлекательность земельного участка, такими как близость к междугороднему автовокзалу, рынку «Колос» и размещение непосредственно на перекрестке проспектов Мира и Октябрьского.
Вывод госэкспертизы возвратили предпринимателю на доработку, но при повторном вынесении на сессию существенных изменений в проекте депутаты не увидели.

«Таким образом грабят жителей Николаева: денег в городском бюджете не хватает на реформирование ЖКХ, социальное страхование, культуру, образование. Я сегодня был в школе №36 — на фасаде здания видны огромные трещины. Конечно, на ремонт в бюджете не будет денег, если наши депутаты так бездарно продают земельную собственность!» - сказал Геннадий Задырко.

Он призвал городского голову, власть Николаева при продаже настолько больших участков в центре города проводить государственную экспертизу центральным органом по земельным ресурсам.

Кроме того, необходимо провести рецензирование отчета в экспертном совете общественной организации оценщиков земли «Лига», членом которой является эксперт-оценщик, получивший такой результат.

В итоге Геннадий Задырко заявил о том, что он настаивает на необходимости проведения центральным органом по земельным ресурсам государственной экспертизы и рецензировании экспертным советом по данному факту, чтобы через несколько лет не пришлось возвращаться к этому вопросу в рамках уголовного дела. «Иногда лучше потерять 20 тысяч гривен на проведение экспертизы, но позже заработать 20 миллионов гривен», - резюмировал он.

По факту продажи за бесценок фирме «ДОМОВІТ ДИЗАЙН» земельного участка в Николаеве Г. Задырко обратится с депутатским запросом к Президенту Украины Виктору Януковичу и в Генеральную прокуратуру страны.

По материалам zadira.info

| | | | - | | | | | |