.
У николаевской исполнительной власти есть финансовые проблемы и не только.

У николаевской исполнительной власти есть финансовые проблемы и не только.

mlp / 28.03.2012

На заседании городского трехстороннего социально-экономического совета мэр В. Чайка кратко осветил ситуацию, в которой оказалась на данное время исполнительная власть Николаева.

Перед городом стоят проблемы погашения задолженности по зарплате в размере 45 млн. гривен, из которых более 29 млн. гривен на заводе им. 61 коммунара.
Тяжелая ситуация и на Николаевском ремонтно-механическом заводе, где долги превысили 5 млн. гривен.
Городской голова напомнил, что сегодня губернатором Н. Кругловым предпринимаются шаги по погашению долгов на судостроительном заводе.

Есть проблемы и с привлечением инвестиций в город. Как заявил мэр, «инвесторы, которые приходят не видят перспектив».

В. Чайке сложно общаться с работниками коммунальных предприятий. При росте тарифов на электроэнергию, минимальной зарплаты, коммунальные тарифы остаются на прежнем уровне.
«До выборной кампании никто не даст повысить тарифы», - сказал он.

Есть проблемы и с наполнением городского бюджета. В текущем году для выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы приходится брать среднесрочный кредит в казначействе. Через 10-15 дней его необходимо погашать и поэтому не хватает денег для решения первоочередных проблем города, в том числе вывоза мусора.

Владимир Дмитриевич сказал, что депутаты горсовета «просто требуют предоставить средства на выполнение депутатских обязанностей… по 100 тыс. гривен, но даем по 30 тыс. гривен».
При наличии 90 депутатов «это 2 млн. 700 тыс. гривен, которые крайне нужно направить на благоустройство города».
«Бюджет выполняем, но очень и очень слабо…. Поступления в бюджет не будут такими, как мы хотели бы…. Один мэр не сможет сделать те или иные деньги, которые необходимы городу», - отметил В. Чайка.

Мэр отметил, что Кабмин фактически определяет штатную численность органов местного самоуправления. Сокращение намечается в облгосадминистрации. Горисполком уже уменьшили на 50 человек, но это не последние изменения.
В. Чайка заявил, что ставит вопрос о сокращении должности двух заместителей городского головы. Их обязанности будут перераспределены на оставшихся.

К финансовым проблемам наложились и моральные, связанные с преступлением в отношении О. Макар. Как сказал городской голова, «нас знают во всем мире» и «нам приходится отбиваться».

Несмотря на такие нерадостные прогнозы, жизнь продолжается и надо работать.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |