.
Обращение николаевских специалистов по недвижимости к министру экономического развития и торговли Украины П. Порошенко.

Обращение николаевских специалистов по недвижимости к министру экономического развития и торговли Украины П. Порошенко.

mlp / 27.03.2012

Уважаемый Петр Алексеевич!

Николаевская областная Ассоциация специалистов по недвижимости приветствует Ваше назначение на должность Министра экономического развития и торговли Украины и искренне верит, что Ваш профессионализм окажет положительное влияние на развитие предпринимательства в Украине.
Вместе с этим хотим обратиться к Вам по поводу законопроекта «Об особенностях осуществления риелторской деятельности», разработанного Вашим министерством.

Николаевская областная Ассоциация специалистов по недвижимости на своем расширенном заседании рассмотрела проект закона Министерства экономического развития и торговли «Об особенностях осуществления риелторской деятельности» (далее - Проект) и считает нужным высказать свое принципиальное мнение о его целесообразности.
Данный проект, еще не ставший материалом для рассмотрения в Верховном Совете, своими положениями, нормами и принципами внес серьезные тревоги и разногласия в сфере риелторских кругов, строителей, банкиров.
Проект одномоментно, одним махом перечеркивает 20-летнюю историю развития отношений между участниками рынка недвижимости, создает новые, далекие от совершенства и практики, правила работы и ограничивает возможности заниматься риелторской деятельностью уже действующих специалистов без высшего образования, а также лишает их возможности заниматься другими видами предпринимательской деятельности.
Проект, вопреки президентскому курсу на дерегуляцию, создает условия для концентрации исключительно в Киеве общественных организаций имеющих право регулировать риелторскую деятельность, при этом игнорируются существующие региональные общественные организации специалистов по недвижимости.
Одна из функций государства заключается в формировании механизмов создающих возможность для развития общественных отношений. При этом, чем качественнее законы, тем быстрее и легче происходит этап развития и становления.
По нашему глубокому убеждению без наличия базового Закона Украины «О рынке недвижимости» определять механизмы регулирования риелторской деятельности не целесообразно. Рынок недвижимости уже сформирован де-факто, но не закреплен де-юре. Основой экономического развития государства является наличие базовых законов.
Отсутствие базового Закона Украины «О рынке недвижимости», с определением ключевых понятий, делает преждевременным и бессмысленным создание норм, регулирующих риелторскую деятельность.
Базовый Закон Украины «О рынке недвижимости» обязательно должен определять термины, понятия, принципы, в первую очередь:
1) «рынок недвижимости» как совокупность общественных отношений;
2) «недвижимость» как объект рынка недвижимости, ее формы и виды (земельные участки, здания, строения, сооружения, корпоративные права на недвижимое имущество и т.д.)
3) субъекты и участники рынка недвижимости (собственники недвижимости, покупатели, продавцы, инвесторы, риелторы, нотариусы и т.д.), их права и обязанности;
4) субъекты регулирования риелторской деятельности: государство, органы местного самоуправления, общеукраинские и региональные общественные организации и профессиональные объединения.
При создании Закона Украины «О рынке недвижимости» необходимо привлечь действующие общественные организации и признанных специалистов сферы недвижимости, так как именно они обладают необходимыми практическими знаниями и навыками.
Принятие базового Закона Украины «О рынке недвижимости» позволит упорядочить отношения в сфере недвижимости, что создаст прозрачные условия между государством и инвестором, повысит инвестиционную привлекательность недвижимости. Таким образом, будут созданы благоприятные условия для увеличения финансирования строительства новой недвижимости, развитие производства строительных материалов и инфраструктуры, создаст новые рабочие места и т.д.
Проект абсолютно не учитывает и игнорирует ту практику и правила, которые уже сформировались на данное время в среде риелторов, что, естественно, привело к негативной оценке проекта со стороны практикующих специалистов в сфере недвижимости.
В связи с вышеизложенным, Николаевская областная Ассоциация специалистов по недвижимости, в состав которой входят большинство риелторов Николаевской области и которая имеет 10-летний профессиональный опыт в сфере недвижимости, считает необходимым предложить следующее:
- отложить рассмотрение проекта Закона Украины «Об особенностях осуществления риелторской деятельности», разработанного Министерством экономического развития и торговли;
- сформировать на всеукраинском форуме специалистов недвижимости рабочую группу по созданию базового Закона Украины «О рынке недвижимости», с включением в ее состав представителей всеукраинских и региональных (областных) общественных организаций, специалистов сферы недвижимости и представителей Министерства экономического развития и торговли Украины.
Практика законотворческой деятельности говорит о том, что разработка законов без привлечения специалистов и в сжатые сроки, не решает существующую проблему, а лишь усугубляет ее.

С уважением,
Председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости П. Л. Мойсол.

27 марта 2012 года.

| | | | - | | | | | |