.
Решения Николаевского областного совета на перспективу.

Решения Николаевского областного совета на перспективу.

mlp / 27.03.2012

Депутаты внесли изменения в Схему планирования территории Николаевской области.
Это решение предполагает подготовку трехстороннего договора между заказчиком изменений Николаевской ОГА, исполнителем проектных работ Киевским институтом ГП «Гипроград» и инвестором работ ООО «Еристовским горно-обогатительным комбинатом» (создан в Комсомольске Полтавской области, планирует начать добычу железной руды в конце 2012 года, имеет отношение к депутату верховной рады К. Живаго – ред.). Инвестор намерен строить пульпопровод, т.е. сооружение для размещения и поддержания трубопровода, по которому производится транспортировка руды.
Глава облсовета И. Дятлов отметил, что принятый в прошлом году закон требует внести коррективы в Схему. Для привлечения инвестиций в область необходимо соблюдать ряд условий, программ и презентаций. «Мы предусматриваем, что такой инвестиционный проект в данной схеме может быть реализован, а может, и нет…. Мы будем принимать дальше в зависимости от решений сельских советов, в зависимости от решения людей, которые проживают на этой территории», - сказал он. К тому же, «этот вопрос не несет никаких утрат для экологии».
Это же подтвердил первый заместитель губернатора Г. Николенко, заявив, что был изучен опыт Канады, США, Австралии и Индии. Проблем такая транспортировка не создает.
Г. Николенко проинформировал депутатов, что решение о строительстве, если и придется принимать, то «даст бог в 2015 году». Сейчас речь о том, чтобы дать ответ, можно или нельзя проводить пульпопровод по территории Николаевской области. Причем без использования средств областного бюджета будет получен картографический материал для разработки в дальнейшем схем генпланов наших территорий. А без этого с 1.01.13 г. не возможно выделение земли.

Депутаты также утвердили распределение объемов капитальных вложений по программе решения социальных и экологических проблем прилегающих к зоне строительства Ташлыкской ГАЭС районов за счет средств ГП НАЭК «Энергоатом», выделенных на 2012 год. Таким образом, на проектирование строительства рыбовоспроизводящего комплекса в селе Белоусовка Вознесенского района предусмотрено 1 924 тыс. гривен.

Областной совет внес изменения в Устав Николаевской областной школы высшего спортивного мастерства, указав ее местонахождение по адресу: ул. Спортивная,17 в Николаеве. Это связано с тем, что 1 марта Николаевский городской совет передал школе в постоянное пользование 1,1 га земли по этому адресу для строительства Дворца спорта.

Депутаты обратились к Министерствам соцполитики и здравоохранения сохранить и не допустить изменения направленности деятельности санатория-профилактория «Победа».
Он является профильным заведением для предоставления реабилитационной медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания. Заведение имеет достаточное материально-техническое и кадровое обеспечение для предоставления медицинской помощи больным области.
При этом длительное время существует задолженность по заработной плате работникам санатория-профилактория. В соответствии с приказом исполнительной дирекции Николаевского областного отделения Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности работники санатория предупреждены о сокращении с 1 апреля 2012 года. Депутаты попросили принять меры, чтобы санаторий-профилакторий сохранил свою деятельность по предназначению.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |