.
В честности предстоящих выборов сомневаются и общественность, и представители власти.

В честности предстоящих выборов сомневаются и общественность, и представители власти.

mlp / 23.03.2012

В Николаеве 22 марта по инициативе «Комитета избирателей Украины» состоялось общественное обсуждение относительно определения избирательных округов на выборах народных депутатов 2012 году.

Информацию о формировании избирательных округов и их границ в Николаевской области представили Станислав Мартиросов и Максим Гардус.
Они отметили, что округа формируются на основании численности избирателей.
На 29 февраля в реестре насчитывалось 940352 избирателя в Николаевской области (в Украине 36 млн. 766 тыс. человек).
Численность избирателей на округе может варьировать от 143 тыс. до 182 тыс. С учетом этого, вероятнее всего на Николаевщине будет образовано, как и ранее 6 избирательных округов. Такое их количество с 1998 года. Только на выборах 1994 года было 11 округов.
Докладчики назвали критерии формирования мажоритарных избирательных округов и представили свои варианты их границ.

Глава правления «Комитета избирателей Украины» Александр Черненко отметил, что нарезка округов является очень важной, но закон четко не прописывает эту процедуру. Формирует округа Центральная избирательная комиссия. Именно она должна 10 апреля представить количество избирательных округов. До 30 апреля установят границы избирательных округов и до 5 мая они должны быть опубликованы.
Минимальное и максимальное число избирателей создают определенные риски. Поэтому в ряде областей Украины количество избирательных округов может быть от 19 до 24.
А. Черненко высказал предположение, что со стороны ЦИК могут иметь место манипуляции.

Большинство участников дискуссии считают, что нарезка округов с границами будет происходить под влиянием местных властей. А также под или против конкретных кандидатов в парламент.
Все говорили, что не допустимо объединение на одном округе избирателей городов и сельской местности, но это неизбежно. Северо-восточные и восточные районы Николаевщины имеют низкую численность населения. Зато непосредственно в Николаеве сосредоточено почти 41% избирателей области. Поэтому объединения будут.

Участники дискуссии высказались за открытость процесса обсуждения формирования избирательных округов в Украине, но считают, что нынешняя власть к этому не готова.
Что-либо конкретно не смог предложить и «Комитет избирателей Украины». У него все еще в стадии формирования, ожидания каких-то изменений законодательной базы предстоящих выборов.

В честности выборов сомневаются и представители власти. «Мы хотим провести реальные демократические выборы... Что касается мажоритарных округов, то гарантий дать не могу, так как на них будет около 3 тыс. кандидатов, по нашим скромным оценкам», - сказал первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |