.
В Украине должен либо денежный станок заработать, либо ее ожидает дефолт.

В Украине должен либо денежный станок заработать, либо ее ожидает дефолт.

mlp / 21.03.2012

Экс-заместитель главы Нацбанка Сергей Яременко рассказал «Контрактам» о финансовой ситуации в Украине.
Представляем тезисы его интервью.

В частности отметил, что снижение курса доллара было политическим решением - удержать курс национальной валюты в целях экономической и политической стабильности. Для этого прибегли к механизму, который наносит огромный ущерб нашей экономике и заключается в денежном голоде. Когда мы начинаем бороться с инфляцией денежным голодом, в финансовом секторе наблюдается дороговизна денег, высокие процентные ставки.

Украина — рьяная исполнительница некой чужой, неприемлемой нам модели. И от смены власти, к сожалению, ничего не меняется. Проблемы в самой модели, которую нам навязали. Делается все для того, чтобы украинская национальная валюта не выполняла тех функций, которые на нее возложены. Вред также наносят международные рейтинги, которые дискредитировали себя во время кризиса.

Сегодня ощущается нехватка национальной валюты. На Западе это знают, но не могут позволить, чтобы Украина печатала собственные деньги. МВФ запретил НБУ выдавать длинные деньги в нацвалюте. Хотя Нацбанк может это делать, поскольку у него печатный станок. Правительство и НБУ будут выполнять то, что навязал Международный валютный фонд.

Отсутствие длинных дешевых денег уничтожает высокотехнологичные отрасли Украины. Чтобы изменить ситуацию, необходима воля и понимание. Но этого нет.

С. Яременко удивило заявление премьера Н. Азарова, что правительство собирается думать о том, где взять длинные и дешевые деньги на ипотечное строительство. При этом в Украине угробили 55 собственных отраслей, потому что предприятиям нужны были длинные и дешевые деньги, а им их не смогли или не захотели предоставить.

Ревальвация гривны долго не продлится. Денежный голод неизбежно порождает отрицательный торговый баланс, который уже достиг неимоверной величины: 12 млрд. грн. В настоящее время отечественного дензнака не хватает потому, что его сознательно изъяли из оборота. В Украине все меньше потребляется импортных товаров, экономическая деятельность затухает из-за отсутствия кредитных ресурсов.

В этой ситуации хороший банкир должен задуматься о надвигающейся дефляции. Это очень страшный тренд, и его нельзя игнорировать.
У нас падают цены не по причине избытка товаров, а из-за снижения спроса и возможностей участников рынка производить продукцию с меньшими издержками. Такое положение долго продлиться не может.

Украину, если она не возьмет кредит у МВФ или у России ожидает дефолт. С ним надо уметь бороться в условиях глобализованного рынка. Мы к этому не готовы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |