.
ТОП-7 самых таинственных мест Украины на iloveukraine.com.ua

ТОП-7 самых таинственных мест Украины на iloveukraine.com.ua

mlp / 20.03.2012

В Украине множество мест, которые вызывают самые разнообразные чувства: восторг, удивление, спокойствие или особый интерес и волнение.


Проект «Поделись любовью к Украине», который реализует «Киевстар» подобрал 7мест, которые называют самыми таинственными. Для любителей необычных впечатлений и искателей приключений проект «Поделись любовью к Украине» публикует на портале iloveukraine.com.ua подборку 7 самых таинственных мест страны. Их рекомендуют участники проекта и путешественники тем, кто желает получить острые ощущения.

Соляные шахты в городе Соледар Донецкой области — настоящее подземное царство на глубине 300м. Оказаться в мире соли можно всего за 2 минуты — на лифте. Уже 20 лет здесь функционирует санаторий. А в 2003 году в шахте поднялся воздушный шар. Этот факт сразу же внесли в Книгу рекордов Гиннеса как первое подземное воздухоплавание. Также в соляном подземелье устраивают концерты, поскольку место известно своей акустикой.

Своей таинственностью поражает яйла Демерджи в Крыму. Там даже есть Долина привидений — на юго-западных склонах горы. Особенно жутко здесь утром или под вечер. В это время массив окутан туманом, и скалистые фигуры напоминают человеческие силуэты.

Одесские катакомбы также известны своей загадочностью. Некоторые исследователи утверждают, что подземелья старше самой Одессы. По размеру они длиннее, чем парижские и римские лабиринты. Для самих одесситов катакомбы всегда были странным местом, здесь скрывались контрабандисты и преступники. Сегодня подземелья привлекают все больше туристов - экстремалов. Особенно популярным стало встречать здесь Новый год или устраивать другие причудливые вечеринки.

Еще одно крымское место — Новый Свет — для многих участников проекта любимое в Крыму из-за особой энергетики. Город окутан таинственностью. По дороге к нему не найти ни одного указателя. Среди местных жителей Новый Свет известен легендами о пиратах и их сокровищах.

Пещерный комплекс «Скалы Довбуша» в Ивано-Франковской области — чудо природы с мистической историей. Во время ледникового периода пещеры были дном моря. Это неповторимые по своим формам нагромождения гигантских скал и камней, напоминающие диковинных существ. Пещеры изрезаны глубокими, всегда темными ущельями, ямами, тайными ходами и тропами. В ХVIII веке в них скрывались опришки во главе со своим предводителем Олексой Довбушем. По легенде, каждая из скал является частью тела народного героя.

Ставка «Вервольф» — до сих пор мало исследованный таинственный объект со времен войны. Построенная в 8 километрах от Винницы, личная ставка Гитлера имела более 80 наземных сооружений и подземных бункеров в несколько этажей. С немецкого языка название переводится как «оборотень». Ставка предназначалась для управления военными действиями на Восточном фронте, а некоторые исследователи предполагают, что даже для дальнейших боевых действий в направлении Ирана и Индии.

Самая большая гипсовая пещера в мире — Оптимистическая — находится на Тернопольщине. Это горизонтальный лабиринт длиной более 240 км. Несмотря на «оптимистичное» название здесь множество опасных мест. Поэтому пещера привлекает искателей приключений и экстремалов.

| | | | - | | | | | |