.
Самовольное строительство можно оформить до 31 декабря 2012 года, но придется заплатить штрафные санкции.

Самовольное строительство можно оформить до 31 декабря 2012 года, но придется заплатить штрафные санкции.

mlp / 20.03.2012

На прошлой неделе первый заместитель начальника инспекции ГАСК в Николаевской области Н. Жердев провел для предпринимателей семинар на тему: «Порядок осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, выполнения подготовительных и строительных работ, оформление соответствующей разрешительной документации».

Предпринимателей интересовали вопросы в отношении объектов, которые построены без разрешения на строительные работы.

Н. Жердев напомнил, что действует приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства №91 от 24.06.11 г. «Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж».
Этот Порядок устанавливает процедуру и условия принятия в эксплуатацию объектов, которые построены до 31.12.2009 года без разрешения на выполнение строительных работ.
Заявление о принятии в эксплуатацию подаются до 31.12.2012 года.
Как сообщил Н. Жердев, выдача соответствующего сертификата и декларации может осуществляться не позднее 10 января.

Для того, чтобы оформить самовольно построенный объект, человек должен подать в инспекцию ГАСК:
1) заявление о принятии объекта в эксплуатацию,
2) копии технического паспорта из БТИ и документа на землю, которые утверждены нотариально или выдавшей их организацией,
3) отчет о техническом обследовании строительных конструкций и инженерных сетей, которое делает организация имеющая лицензию на эти действия;
4) «и самое неприятное – это штрафные санкции» - сказал Н. Жердев.

Еще до 19 января штрафные санкции по административному кодексу составляли 130 гривен.
С принятием изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях ст. 96 (нарушение требований законодательства, строительных норм, государственных стандартов и правил во время строительства) трактует, что штраф от 170 грн. до 850 грн.
Николай Георгиевич отметил, что такая вилка может быть коррупционной составляющей, но «это закон и мы, государевы служащие должны выполнять».
К его словам можно добавить мнение экс-заместителя начальника ГАСК, который говорил, что если были деньги на строительство, то найдутся и на штраф.

Заплатив штраф, человек заполняет две декларации о готовности объекта, оформляет право собственности и заключает договора на подключение инженерных сетей.
На последнем действии было заострено внимание.

За использование объектов, которые не введены в эксплуатацию, штрафы от 5600 гривен до 980 тысяч гривен, в зависимости от категории сложности объекта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |