.
Млечный путь.

Млечный путь.

mlp / 16.03.2012

Причины отставок и увольнений у каждого банкира свои: низкая эффективность, неправильное стратегическое решение, иное видение будущего банка, отсутствие лобби в числе акционеров и даже характер. Но всех объединяет одно — пика карьеры они достигли в банках, которые пришлось покинуть. В большинстве случаев не по собственному желанию.

«Инвестгазета» проанализировала, как сложилась карьера у бывших банковских звезд.

Рафал Ющак, экс-глава ПУМБа. В конце 2008-го он возглавил ПУМБ, но уже через год покинул банк. С января 2012-го Ющак возглавил другую польскую финансовую группу — Getin Holding, владеющую украинским Идея Банком (лидер украинского рынка автокредитования). Ющак как ни один другой поляк знает украинскую специфику, поэтому не исключено, что рынок вскоре вновь о нем услышит.

Сергей Мишта, экс-глава Брокбизнесбанка. Один из самых непубличных банкиров Сергей Мишта в 2003 году возглавил Брокбизнесбанк. Почти десять лет Мишта «тихо» оберегал банковский актив братьев Буряков и делал упор на корпоративный сектор. В декабре 2011-го его неожиданно сменил Александр Морозов, ранее возглавлявший Ощадбанк и Укргазбанк. Мишта Брокбизнебанк не покинул, а лишь сменил должность.

Александр Адарич, экс-глава УкрСиббанка. В декабре 2008 года на корпоративном празднике УкрСиббанка BNP Paribas французские акционеры сообщили сотрудникам об отставке действующего предправления А. Адарича. Официальная версия — расхождение во взглядах на будущее развитие фин¬учреждения, неофициальная — бизнес-разногласия французских акционеров с украинскими — А. Ярославским и Э. Галиевым. После отставки Адарич продолжил банковскую карьеру, но уже в роли собственника небольшого Евробанка. В ноябре 2011 года его акционеры приобрели розничный бизнес шведского СЕБ Банка. Сегодня Адаричу не нужно занимать должность предправления своего банка и быть публичным, он успешно выполняет роль серого кардинала и инвестирует средства, заработанные в УкрСиббанке.

Игорь Францкевич, экс-глава Райффайзенбанка Украина. Благодаря ему состоялась первая продажа системного банка иностранному инвестору: в 2005 году австрийская группа Raiffeisen приобрела «Аваль». Тогда Францкевич был на пике популярности, ему прочили должность главы уже австрийского «Аваля». Однако банк возглавил его заместитель — Владимир Лавренчук. Он некоторое время возглавлял банки второго эшелона: принадлежащую группе ВТБ «Мрию» и французскую «дочку» Credit Agricole — Индэкс-Банк. В 2010-м о нем заговорили как об игроке рынка коллекторских услуг: на его визитке уже значилось название одного из лидеров рынка проблемных долгов — компании «УкрФинансы».

Ярослав Колесник, экс-глава банка «Форум». Ярослав Колесник покинул «Форум» в апреле 2011-го. Сегодня Колесник занимает позицию члена совета Украинского кредитно-банковского союза и не скрывает, что готов вернуться в банковскую сферу, если будет «интересный проект».

Дмитрий Зинков, экс-глава ОТП Банка. Покинул банк в феврале 2012-го. Он не комментирует следующее место работы.

К группе риска банковских топ-менеджеров эксперты причисляют еще двух банкиров — Владимира Лавренчука и Бориса Тимонькина. Ни для кого не секрет, что деятельностью Райффайзен Банка Аваль и Укрсоцбанка управляют иностранцы, и неизвестно, как сложится судьба предправлений в течение ближайших года-двух.

| | | | - | | | | | |