.
«Коррупционный» рейтинг: информация для инвесторов или манипуляция мнением?

«Коррупционный» рейтинг: информация для инвесторов или манипуляция мнением?

mlp / 05.12.2011

Инвесторы, прежде чем вложить куда-то деньги, собирают информацию о компании или стране, в которой придется работать. Здесь на помощь приходят всевозможные рейтинги, которые предоставляют рейтинговые агентства.

1 декабря 2011 г. международная организация Transparency International опубликовала новый рейтинг уровня коррупции в различных государств мира. В список вошли 183 страны.

Transparency International основана в 1993 году международной неправительственной организацией, которая специализируется на проблеме борьбы с коррупцией. Деятельность зарубежных отделений координируется расположенным в Берлине Международным секретариатом. Рейтинг «Индекс восприятия коррупции» в мире организация готовит ежегодно с 1995 года.

Аналитики Transparency International определяют коррупцию как «использование общественного положения для извлечения личной выгоды».

Рейтинг основывается на экспертных оценках и информации, полученной при опросах представителей бизнеса, т.е. у людей спрашивают, приходилось ли им в текущем году давать взятку и в зависимости от того, сколько людей скажут «да», выставлять оценку стране.

В представленном рейтинге первую десятку наименее коррумпированных стран возглавили Новая Зеландия, Дания, Финляндия, Швеция, Сингапур, Норвегия, Нидерланды, Австралия, Швейцария и Канада.
Во второй и третьей десятке оказались США, Великобритания, Франция, Испания и многие другие западноевропейские государства.

Постсоветские республики заняли следующие места:
Эстония (29),
Литва (50),
Латвия (61),
Грузия (64),
Молдова (112),
Казахстан (120),
Армения (129),
Азербайджан,
Беларусь, Россия и Таджикистан - на 143,
Украина (152),
Кыргызстан (164),
Туркменистан и Узбекистан – на 177.

В ходе анализа рейтинга у экспертов Академии Masterforex-V возникло ряд вопросов.

Как специалисты Transparency International, работающие только в 100 странах мира, смогли собрать данные по 183 странам?
Если лидерство поясняют наличием жесткого антикоррупционного законодательства, то как Китай, в котором взяточников расстреливают, может быть на 75 месте в списке, а Дания, например, на втором?
Как может быть самый высокий уровень коррупции в КНДР, где не существует свободного предпринимательства. Кто же там кому дает взятки?

Вот и задумаешься, «коррупционный» рейтинг это информация для инвесторов или манипуляция мнением?

Инвестор.

| | | | - | | | | | |