.
1 ноября в Николаеве стартовала кампания «Стоп беспределу в паспортных столах».

1 ноября в Николаеве стартовала кампания «Стоп беспределу в паспортных столах».

mlp / 09.11.2011

Проблема, которая была поднята активистами, заключается в том, что в отделах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц г.Николаева переплачивают по 400 грн. за оформление загранпаспорта. В целом люди, оформляющие загранпаспорт, платят по 700 грн. за непонятные страховки и пакеты документов.

Хотя Постановление КМУ от 24 марта 2004 года «О внесении изменений в Правила оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия» четко их указывает.

Была проведена информационная работа. Роздано около 2000 информационных листовок активистами с информацией о настоящей стоимости оформления загранпаспорта.

Чтобы убедиться, что такая ситуация во всех отделах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (далее ОГИРФЛ), где оформляются загранпаспорта, был проведен рейд по этим учреждениях. Итак, стартовой точкой стал ОГИРФЛ Заводского района, который находится по адресу: Фрунзе, 2А.

На стендах размещена ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» и ни одной указанной цифры, нет обязательных и необязательных платных услуг. Все опрошенные люди, которые стояли в очереди у кабинета № 16, отвечали, что им дали «бумажку» с перечнем платных услуг, и их сумма 700 грн., которые надо оплатить, и через месяц будет паспорт. А когда мы зашли с видеокамерой в кабинет, чтобы спросить, сколько обойдется загранпаспорт нам, то работница паспортного стола сказала, что загранпаспорт стоит 330 грн. и быстренько отрезала большую половину от прейскурантика, того, что только что нам показывали в коридоре, меньшую отдала нам, где был перечень законных платных услуг для граждан.

Идем к начальнику ОГИРФЛ Заводского района. Увидев камеру, он отказался что-либо говорить, даже сумму оформления заграничного паспорта. Но нам удалось пообщаться с ним. Как оказалось, кабинет № 16 не в подчинении ОГИРФЛ, а вот № 4 в его ведомстве. Но в реале всех желающих оформить загранпаспорт направляют из кабинета № 4 в кабинет № 16. Замкнутый цикл.

Следующим пунктом стала ОГИРФЛ по адресу ул. Наваринская, 15. Ситуация со стендами подобная - нет информации по реальным суммам за загранпаспорт. К нам вышел начальник ОГИРФЛ и, запретив съемку, попросил без видеокамеры пройти к нему в кабинет. Он отметил, что страхование и еще определенные услуги не являются обязательными, а работники паспортного стола предупреждают об этом. Люди сознательно оплачивают страхование и оформление пакета документов, не предусмотренных Постановлением КМУ.

Ремарка: платежная квитанция, которая выдается после уплаты за оформление страховки, не является документом, а перед тем как гражданин идет платить данную услугу в банк, ему об этом никто не говорит. Не говорит, потому что не выгодно. Сотрудничество страховых кампаний и ОГИРФЛ стали прикрытием схем вытягивания средств из граждан. Оплачивается ветер.

На наше требование повесить А4 с перечнем реальных платных услуг оказалось, что в ОГИРФЛ нет средств для оборудования стенда с информацией для граждан и места для стенда там тоже нет, хотя вокруг пустеют стены.

Данный вопрос затрагивался в Николаеве неоднократно, но люди как переплачивали, так и переплачивают. А те, кто наживались на этом, так и наживаются.

Кампания только стартовала, ибо оставлять этот вопрос нельзя. Следующим шагом будет - заявления в высшие инстанции, чтобы в ОГИРФЛ г. Николаева висели информационные стенды с перечнем законных обязательных услуг для оформления заграничного паспорта, чтобы граждане могли требовать выполнения буквы закона.

Организаторы кампании «Стоп беспределу в паспортных столах» Николаевский областной центр ВМОО «Демократический Альянс».

| | | | - | | | | | |