.
На помощь Николаевского облсовета могут рассчитывать лишь громады, «которые готовы самоорганизоваться».

На помощь Николаевского облсовета могут рассчитывать лишь громады, «которые готовы самоорганизоваться».

mlp / 09.11.2011

8 ноября начал работу региональный семинар для координаторов проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду-II» в Николаевской и Одесской областях.
Проект финансируется Европейским Союзом и со - финансируется Программой развития ООН.

Открывая семинар, глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов отметил, что основным достоинством этого проекта не является получение и освоение гранта.
Посещая громады, где был реализован проект, он сделал вывод: «Самое главное в реализации ООН-ских проектов – это самоорганизация громады».

Проводя прием населения в Вознесенском районе, он констатировал, что все хотели бы получить денег из областного бюджета где-то крышу отремонтировать, где-то окна поменять, где-то дорогу сделать. При этом никакой активности со стороны громады. Есть проблема, но нет плана ее реализации, нет проекта, нет взаимопонимания с арендаторами земли.
«Областная власть рада бы помочь всем. Да не получается. Не хватает бюджета, чтобы удовлетворить все потребности», - констатировал глава облсовета.
Поэтому областная власть будет работать с теми громадами, «которые готовы самоорганизоваться».

Реализуя проект «Детям любимого города» сначала в областном центре, а затем и по области, регионалы увидели отношение людей к детским площадкам. Из 150 детских площадок около 40% находятся, «мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии».
Нужно констатировать, что полученное без участия и вклада громады ограничивается лишь «спасибо» и нет виноватых в том, что детские площадки приходят в негодность.
Партия регионов продолжит свой проект, но громада должна «собираться, объединяться, расчищать место под площадку, вывозить мусор и тогда площадку установят». Там, где площадки установлены совместно с громадой, «там чужак не придет» и «с бутылкой пива».

Особую активность в реализации ООН-ских проектов показало население села Куцуруб в Очаковском районе. Именно проект помог людям объединиться.
Громаде под силу реконструировать детские сады, и музеи, и строить детские площадки.

«Мы рады любым проектам, особенно проектам, которые организовывают громаду. Я очень хотел бы, чтобы наши громады на уровне сел и городов объединялись…. И как глава областного совета я хочу заверить, что перераспределение бюджетных средств зависит от организации громады», - подчеркнул И. Дятлов.

В Кабмине такая же позиция. Софинансирование регионов Украины зависит от объединения населения и его готовности решать свои существующие проблемы.

И. Дятлов пообещал помощь аппарата областного совета в подготовке и реализации проектов местных громад.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |