.
«Круглый стол» представителями рынков, рыночных павильонов и супермаркетов.

«Круглый стол» представителями рынков, рыночных павильонов и супермаркетов.

mlp / 03.11.2011

2 ноября в малом зале горисполкома специалисты отдела торговли в очередной раз провели «круглый стол» с представителями рынков, рыночных павильонов и супермаркетов. Сегодня представители городского управления ветеринарной медицины и ГП «Николаевстандартметрология» смогли детально рассказать о нововведениях и напомнить о давно принятых стандартах, а предприниматели, в свою очередь, смогли задать интересующие их вопросы.

Заместитель начальника городского управление ветеринарной медицины Павел Урбанский ознакомил предпринимателей с основными требованиями и стандартами, которые прописаны в нормативно-законодательной базе по вопросу реализации молока и молочных продуктов. Согласно законодательству молоко может быть реализовано только на крытых рынках или павильонах, что очень часто не соблюдается в реалиях. Также ветврач обратил внимание предпринимателей на необходимость соблюдения условий перевозки молока и его содержания при реализации.

Начальник управления метрологии Антонина Брага напомнила предпринимателям о том, что с 1 сентября до 1 декабря им нужно сдать перечень измерительной техники, которая эксплуатируется и подлежит проверке на 2012 год. Ведь, если на 2011 год 17 рынков сдали данные документы, та на 2012 год - только 4.

Начальник отдела метрологического обеспечения механических измерений Владимир Болодурин проинформировал о том, что введены новые стандарты измерительной техники, и они соответствуют теперь европейским стандартам, имеют 4 разряда точности. Предпринимателям перед покупкой весов следует заглянуть в государственный реестр измерительной техники. Ведь весы, которые не внесены в данный реестр, подлежат метрологической аттестации, что обойдется в 4 раза дороже. Изменения коснулись и гирь – их погрешность сократилась в 2 раза, а также ужесточились требовании по составу металла. Кроме того, Владимир Вадимович отметил, что, покупая весы китайского производства, предприниматели рискуют потерять клиентов, ведь они далеко не всегда показывают точный вес. У данных весов есть и другие, более значительные недостатки – при высокой температуре они выделяют токсичные вещества.

Начальник отдела госнадзора за соблюдением стандартов, правил и норм Светлана Фомина рассказала, что в ходе проверок было зафиксировано увеличение нарушений по сравнению с предыдущим годами, при этом на объектах, где проводилась повторная проверка, многие нарушения исправлены.

Представители ГП «Николаевстандартметрология» сообщили предпринимателям контактные телефоны и сказали, что готовы ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть.

«Круглый стол» получился продуктивным для предпринимателей, которые почерпнули много интересной и полезной информации.

Источник: gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |