.
Областная власть серьезно взялась за николаевский баскетбол.

Областная власть серьезно взялась за николаевский баскетбол.

mlp / 02.11.2011

Президент МБК «Николаев» Николай Жук рассказал о существующих проблемах баскетбольной команды и перспективах этой популярной игры в нашем городе в телепрограмме «Добрый вечер».

В частности Николай Васильевич отметил, что в формировании нынешнего состава команды «самая большая проблема это то, что более двух месяцев была неопределенность, будет клуб или не будет». За это время ушли в другие клубы О. Онуфриев, А. Буцкий, И. Сильковский, легионеры, которые не один сезон отыграли в нашем клубе.
Нынешняя команда обновлена «практически на 90%». К тому же Президент Украины «переживал за то, чтобы был сохранен баскетбольный клуб «Николаев».
Сегодня, по мнению специалистов, «такой сильной команды в Николаеве никогда не было».
Осталось малость – сделать команду сыгранной, а «не командой одного игрока».
Президент клуба отметил, что ранее МБК «Николаев» считался домашней командой, у которой трудно было выиграть в Николаеве. Сегодня статистика говорит о противоположном. В домашних играх пропускали более 90 очков, поскольку «абсолютно не было защиты». Только в последних играх команда вышла на тот уровень, который определил тренерский состав – пропускать не более 70 очков.
По слова Н. Жука «команда на сегодняшний день практически укомплектована». Приглашены два новых игрока Игорь Кривич и Юрий Зозуля, которые уже сыграли на матче с «Крибасбаскетом».
Президент клуба подчеркнул, что «как раз украинских игроков на сегодняшний день не хватает. Катастрофически их просто нет». Они либо заняты в других клубах, либо достигли возраста, когда уходят с площадки.

Сегодня уровень зрелищности игры в Суперлиге достигается преимущественно за счет легионеров. В МБК «Николаев» «такое количество легионеров – это вынужденный шаг».
Сегодня подают надежды и прекрасно выступают за дубль Анатолий Шундель и Александр Кушниров, которого увидели 3 года назад в Еланецком районе (он вошел в символическую пятерку прошлой недели дублирующих команд).
К сожалению, утрачены годы, когда должны были проводить селекцию местных игроков. Тренеры дубля давно не выезжали в районы, и не знают игроков, которые могли бы пополнить муниципальный клуб.

Поэтому руководство клуба заявляет о поддержке детского баскетбола. С этой целью в Николаеве проведут детские баскетбольные турниры среди юношей 1997-2000 годов рождения. На турнире в Севастополе наши юноши уступили только одной команде.

Н. Жук сообщил, что на заседании депутатской комиссии облсовета «принято решение об открытии отделений баскетбола при ДЮСШ в каждом городе и районе, сейчас готовится распоряжение губернатора». Они должны начать работу уже в следующем году. Также со следующего года будет увеличено количество мест в Высшей школе спортивного мастерства с 10 до 17.
К сожалению, сегодня не хватает хороших детских тренеров. Сказывается финансовый аспект и недостаток педагогического мастерства. Но в этом плане ведутся переговоры с рядом тренеров.
Готовится к подписанию Меморандум между управлением физкультуры и спорта, управлением образования и МБК «Николаев» о проведении детских турниров в апреле следующего года. 27 команд области проведут двухдневный турнир в Николаеве. На нем пройдут «смотрины» будущих игроков МБК.
Такое внимание к баскетболу Н. Жук прокомментировал: «Мы всегда были баскетбольным краем. Сами болельщики, жители нашей области определяют приоритетные виды спорта». Николаевские болельщики готовы заполнить даже 3 тысячи мест, если бы они были в СК «Надежда».

На сегодняшний день основными спонсорами команды выступает ряд государственных предприятий. Бюджетная доля составляет 5-6%. Спонсоры и бизнесмены готовы вкладывать деньги в развитие николаевского баскетбола, в том числе и детского.

В планах президента МБК «заявиться на следующий год» в высшей лиге баскетбола. Получив игровую практику, наши ребята, смогут заработать в основном составе МБК «Николаев». Президент считает, что через 3-4 года основной костяк клуба уже составят украинские игроки.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |