.
Утвержден порядок ведения реестра прав на недвижимое имущество.

Утвержден порядок ведения реестра прав на недвижимое имущество.

mlp / 27.10.2011

Как собщила «Украина Коммунальная», Кабмин утвердил порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Соответствующее постановление, разработанное Министерством юстиции во исполнение Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений», было принято в среду, 26 октября, на правительственном заседании.

Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, информирует пресс-служба министерства.
Министр напомнил, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном упомянутым Законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года. При этом, закон определяет, что порядок ведения Государственного реестра должен быть утвержден Кабинетом Министров.
Принятое постановление регламентирует процедуру ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, которое будет осуществлять вновь созданная Государственная регистрационная служба (Укрдержреестр) и структурные подразделения территориальных органов Минюста, обеспечивающих реализацию полномочий Укргосреестра.

В частности, урегулированы вопросы, связанные с регистрацией запросов, поиском сведений, внесением соответствующих записей, оформлением решений и свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, предоставлением информации физическим и юридическим лицам, а также другие вопросы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Реестр будет содержать информацию о недвижимом имуществе; право собственности и субъектов этого права; другие вещные права и субъектов этих прав; обременения прав на недвижимое имущество и субъектов этих прав.

Предполагается, что выдержки из реестра будут предоставляться, в частности, владельцам недвижимости или их наследникам; лицам, в интересах которых установлено обременение прав на недвижимое имущество; лицам, имеющим вещные права на недвижимое имущество, в процедуре государственной регистрации такого права и других случаях.

Министр юстиции отметил, что постановление обеспечит надлежащую реализацию Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений», поскольку с ее принятием детально регламентированы все процедуры, необходимые для функционирования Государственного реестра прав - регистрацию заявлений, запросов в базе данных; поиск сведений; внесение записей, изменений в них, отмены таких записей и тому подобное.

Министр юстиции А. Лавринович своими приказами уже назначил начальников территориальных подразделений Государственной регистрационной службы Украины в Кировоградской, Ивано-Франковской, Ровенской, Волынской, Черниговской, Хмельницкой, Житомирской, Донецкой, Одесской, Луганской, Запорожской, Тернопольской и Сумской областях, а также в Киеве и Севастополе.

| | | | - | | | | | |