.
Почему у николаевских участковых разные глаза?

Почему у николаевских участковых разные глаза?

mlp / 15.08.2011

В последней декаде июля «НикВести» сообщили о жительнице Александре с Намыва, которая написала на официальном сайте мэра города Владимира Чайки письмо с просьбой разогнать рынок.
«В сквере им. Юрия Макарова находится стихийный рынок, на котором дачники торгуют своими продуктами. Кроме того, что места и так мало (скверик не такой уж и большой, плюс детская площадка, батут (!), фонтан, лавочки...), так меня еще поразила недавняя ссора торговок, которые орали друг другу: «А ты за место платила?». То есть, это место кем-то контролируется? И налоги платятся?» – задалась вопросом возмущенная Александра.
Редакция сделала вывод: «Однако видимо до Намыва чиновники до сих пор не добрались».

В середине августа чиновники добрались до Намыва. Правда, не до сквера им. Ю. Макарова, а во внутренние дворы, и не представители органов местного самоуправления, а работники МВД, в лице участковых инспекторов.

Утром 14 августа в день «Медового Спаса» во дворе на улице Киевской можно было наблюдать как молодой человек, демонстрируя в руках удостоверение сотрудника милиции, разгонял торговлю молочными продуктами, перемещаясь от одной машины к другой.
Ему попытались дать отпор старушки, которые, как обычно в этот день, пришли купить у проверенных поставщиков молочные продукты. Однако молодой человек (это был местный участковый), не обращая внимания на стариков, начал угрожать продавцам вызовом спецподразделения.
Фермерам было не резон вступать в конфликт с органами милиции, и они свернули торговлю, попутно отпуская продукты настойчивым покупателям.
Муниципальная власть считает, что торговать, не платя налоги, это нехорошо и с этим надо бороться.
Но это борьба в первую очередь против стариков. Они предпочитают покупать молочную продукцию не на рынке (где никакой гарантии проверки молочного), а у «апробированных» поставщиков собственного производства. Их качество проверено годами. При этом старикам не надо идти или ехать на рынок.
Участковый, о котором рассказывалось выше, выполняет приказ и с этим надо смириться. Он видит нарушения и пресекает их.

Но почему-то участковые не замечают зала игровых автоматов на рынке «Штрассе», где даже двери не закрывают, все на виду.

Действительно у участковых разные глаза: один видит, другой спит. Возможно, второй глаз кто-то усыпляет «сверху».

В сквере Ю. Макарова торгуют не только дачники. Здесь постоянное место реализации креветок, вяленой рыбы, б/у инструментов, цветов и т.д. Эти реализаторы платят за свои места, правда, талоны об уплате им не выдают. Сами реализаторы своими «покровителями» называют лиц при пагонах.

Украинские милиционеры являются слепком общества, и определенная их часть давно стала коммерсантами. В условиях рынках выживает не только сильнейший, но и приспосабливающийся.
Не видеть одним глазом не только хорошо, но и полезно для служебного роста.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |