.
Инвесторы лишились своих квартир, поскольку судья не выселит своего коллегу.

Инвесторы лишились своих квартир, поскольку судья не выселит своего коллегу.

mlp / 11.08.2011

«ФАКТЫ» рассказали о ситуации, в которую попали 15 инвесторов Васильково под Киевом.
Люди, вложившие деньги в строительство девятиэтажки на улице Солнечная,5 три года не могут получить свои квартиры. Городская администрация отдала готовое, сданное в эксплуатацию жилье, на которое у законных владельцев имелись техпаспорта и даже ключи… чиновникам, судьям и сотрудникам прокуратуры.

Мэр Василькова Сергей Иващенко объяснял: мол, горсовет предоставил застройщикам землю, а они в свою очередь должны были отдать местным властям 12 % жилплощади, то есть как раз 15 квартир. «Компания-застройщик не уложилась в оговоренные сроки, а когда мы потребовали положенное нам по договору жилье, ничего не получили, - говорил Сергей Иващенко. - Тогда мы обратились в суд, и после того, как он признал право мэрии на квартиры, забрали то, что положено нам по закону».
Однако строительная компания попыталась оспорить. Апелляционный хозяйственный суд вынес решение лишь в октябре прошлого года, а мэрия присвоила жилье еще в июне. Причем чиновники забирали чужие квартиры совершенно варварским способом: выламывали двери, пока хозяев не было дома, и завозили свою мебель.
«На нас, инвесторов, еще и подают в суд, - рассказала «ФАКТАМ» одна из пострадавших Людмила Заец. - Мол, мы им мешаем жить в новых квартирах. А когда мы обращаемся в прокуратуру, там лишь пожимают плечами: «Вы что, хотите, чтобы мы своих коллег выселили, а вам квартиру отдали?»
Люди, выселенные из своего законного жилья, подали иск в Васильковский районный суд, однако правды добиться было невозможно. Ведь их ответчики… работают именно в этом учреждении. Например, судья Сергей Корниенко, занявший жилплощадь Людмилы Заец, уверен, что владеет ею законно. Дело по квартире № 100 уже несколько месяцев рассматривает коллега Сергея Корниенко, сидящий в кабинете напротив.
Но на днях дело с квартирным скандалом сдвинулось, наконец, с мертвой точки. После многочисленных публикаций и телепрограмм восемь из 15 чиновников отказались от квартир, подаренных мэрией. Инвесторы говорят, что их замучила совесть.
Благодаря прессе состоялось первое слушание, на котором судья решил передать дело в киевский суд, так как здесь, в Василькове, на процесс влияли бы местные судьи и прокуроры.
«Мы написали жалобы в прокуратуру Киевской области и в Высшую квалификационную комиссию судей, чтобы там помогли повлиять на незаконных владельцев квартир, — заявил представитель компании-застройщика Олег Питцик. — Нам сообщили, что ведется внутреннее расследование».

| | | | - | | | | | |