.
Наиболее распространенные квартирные аферы.

Наиболее распространенные квартирные аферы.

mlp / 10.08.2011

Обман на рынке вторичной недвижимости присутствовал еще с советских времен. В странах СНГ он получил еще больший размах.
Все способы мошенничеств с жильем перечислить сходу просто невозможно.
Однако профессиональные риэлторы выделяют четыре основные группы: юридические манипуляции, технологические подвохи, фактические подлоги и, образно говоря, «милые шалости».

Представители юридических промахов, как правило, это работники наскоро образованных фирм, и объяснить их грубые документальные ошибки можно лишь тем, что они готовы хвататься за любую работу, включая ту, в специфике которой или не разбираются вовсе, или ориентируются весьма поверхностно. Этим с успехом пользуются разнообразные нечистоплотные типы, которые привлекают такие агентства в качестве официального прикрытия для своих «темных» дел».
Не покладая рук трудятся на рынке и компании, изначально созданные на короткий срок. Но эти преследуют мошеннические цели уже с момента создания. Вариаций на эту тему существует великое множество: начиная с использования печально известной практики «информационных агентств», торгующих сведениями о несуществующих объектах недвижимости, и заканчивая тем, что подобная организация вполне может представлять собой условно-легальную «оболочку», в рамках которой ведут свою деятельность черные маклеры.
Черных маклеров не стоит путать с частными, которые, как правило, просто трудятся в одиночку, работая на себя, и аферами никогда не занимаются. А вот черный маклер - всегда мошенник, причем работает в составе криминальной «группы товарищей», в которую в качестве осведомителей могут входить и работники риэлторских агентств, и подставные нотариусы, и чиновники, и работники милиции.

Эффективным способом отъема денег стало мошенничество с авансами. На продажу выставляется квартира по цене намного ниже рыночной. Дальше, заключая договор, маклер фирмы-однодневки берет аванс. По истечении определенного времени такая фирма съезжает с офиса и скрывается: вернуть деньги и найти виновника практически невозможно.

В инструментарий для проведения технологических манипуляций входят разнообразные «денежные куклы», вариации на тему расчетов по заниженной стоимости, указанной в договоре. К наиболее изощренным способам можно отнести и составление условий доступа к банковским ячейкам, через которые проводится расчет между участниками сделки.

При подлоге приобретенное право собственности, как правило, не страдает, однако реально купленный объект может существенно отличаться от того, который клиент планировал приобрести. К примеру, продается квартира без отделки или находящаяся в плохом состоянии. Однако показывается покупателю не она, а сходная по параметрам и лучшая по состоянию, в том же доме.

К «милым шалостям» можно отнести довольно грубый захват чужой жилплощади. А происходит это так: в коммуналке покупается комната, или, как говорят юристы, доля. Представим, что жилое помещение имеет нескольких собственников. Это возможно, к примеру, при получении квартиры по наследству или в результате приватизации.
Жилая площадь одного собственника может быть совсем незначительной, но в силу небольшого количества квадратных метров использовать свою долю по назначению ее владелец не имеет физической возможности: нельзя ведь поселиться, скажем, на трех квадратных метрах. Чтобы получить хоть какие-то деньги, он готов продать свою долю недвижимости практически за бесценок. Этим и пользуются квартирные аферисты.

По материалам российских Интернет - сайтов

| | | | - | | | | | |