.
Интервью с Председателем Национального совета Риэлторской палаты Украины Александром Бондаренко «Проект Закона «О риэлторской деятельности» и задачи РПУ» от 05.08.11г.

Интервью с Председателем Национального совета Риэлторской палаты Украины Александром Бондаренко «Проект Закона «О риэлторской деятельности» и задачи РПУ» от 05.08.11г.

mlp / 08.08.2011

1.Кто является инициатором разработки проекта Закона «О риэлторской деятельности»?

Ответ на этот вопрос требует обращения к недалекой истории. В августе 2009 года из числа профессионально действующих риэлторов Украины была создана инициативная группа, которая разработала Концепцию законодательного регулирования рынка недвижимости Украины. В состав инициативной группы вошли: Аббасов Т.Э., Апресов Г.Г., Бондаренко А.А., Венгринович Ю.А., Бояринцев К.Д., Колесников В.С., Крутинь Е.А., Кудояр И.В., Людкевич Г.С., Мазурин В.Ф., Метрик Ю.А., Прохорова О.А., Рубанов А.Н., Тюрин С.Е., Яремко И.В, пишет Domik.net.

Разработанная Концепция была предложена широкому кругу специалистов в сфере недвижимости и всем, подчеркиваю всем, общественным организациям риэлторов, которые функционировали на тот момент.

В ноябре 2009 года инициативная группа при активной поддержке ССНУ (Президент Рубанов А.Н.) и ФИАБСИ-Украина (Президент Аббасов Т.Э.), ССНК (Президент Однопозов И.С.) обратилась к субъекту законодательной инициативы – Народному депутату Украины Прасолову И.Н. с просьбой разработать и зарегистрировать в Верховной Раде проект Закона «О риэлтоской деятельности» с учетом указанной Концепции.

18 июня 2010 года в Госкомпредпринимательстве Украины состоялся Круглый стол на тему «Путь к стабильному рынку недвижимости в Украине».Организаторами Круглого стола выступили Европейская экономическая комиссия ООН, Международная федерация недвижимости FIABCI и, с украинской стороны, - Кабинет министров Украины в лице Госкомпредпринимательства Украины, ФИАБСИ-Украина и Риэлторская палата Украины при поддержке Союза специалистов по недвижимости Украины.

На Круглом столе была презентована программа выхода рынков недвижимости из кризиса «Основы политики для стабильных рынков недвижимости. Принципы и рекомендации для развития отрасли недвижимости страны», которая была разработана ООН и FIABCI. Программу презентовали президент FIABCI господин Енрико Компаньоли и председатель Консультативной группы по вопросам недвижимости Европейской комиссии ООН господин Вольфганг Амман. Данная программа вызвала заинтересованность правительств многих стран мира, однако первая презентация Программы состоялась в Украине.

В заседании Круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной ветвей власти, в частности Народный депутат Украины Прасолов Игорь Николаевич, представители руководства Госкомпредпринимательства Украины, Министерства юстиции Украины, Государственного агентства инвестиций и инноваций.

Кроме того, в заседании Круглого стола приняли участие представители от экспертной среды Украины, в частности Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины, Союза консультантов по недвижимости, Общества оценщиков Украины, Строительной палаты Украины, и другие.

В ходе дискуссии были выражены предложения относительно совершенствования законодательного и нормативного обеспечения функционирования рынка недвижимости и смежных рынков Украины.

Была создана рабочая группа из числа представителей власти и экспертной среды по проработке высказанных предложений и подготовке документов для передачи их в органы законодательной и исполнительной власти.

Результатом работы рабочей группы явился проект Закона Украины «О риэлторской деятельности», предложенный Народным депутатом Украины Прасоловым Игорем Николаевичем, зарегистрированный в Верховной Раде Украины за №8781 от 07 июля 2011года.

2. Почему представители АСНУ не вошли в состав рабочей консультативной группы?

Рабочая консультативная группа была создана из состава инициативной группы. Руководство АСНУ неоднократно заявляло о нецелесообразности принятия Закона «О риэлторской деятельности» на данном этапе развития рынка недвижимости Украины и все усилия направляло на участие в разработке Закона «О саморегулируемых организациях».

3. А каково Ваше отношение к необходимости принятия Закона «О саморегулируемых организациях»?

Я считаю, что рамочный Закон «О саморегулируемых организациях» необходим, что он позволит существенно продвинуться в вопросе создания гражданского общества в стране, но он не может решить всех проблем. Поэтому необходимы отраслевые Законы, в том числе Закон «О риэлторской деятельности». Кстати, похожая ситуация у нашего северного соседа – Российской федерации, где параллельно разрабатываются аналогичные законы.

4. Прокомментируйте, пожалуйста, основные положения Законопроекта «О риэлторской деятельности».

Предложенная Народным депутатом Украины Прасоловым И. Н. редакция проекта Закона Украины «О риэлторской деятельности» призвана обеспечить:

- эффективное функционирование рынка недвижимости путем четкого определения прав и обязанностей риэлторов и субъектов риэлторской деятельности, порядка их допуска к занятию этим видом деятельности, создания системы профессиональных стандартов в этой сфере;

- надлежащее регулирование риэлторской деятельности путем сочетания государственного регулирования и профессионального самоуправления риэлторов;

- повышение уровня защиты прав и законных интересов потребителей риэлторских услуг, которыми являются как владельцы недвижимости так и ее покупатели, а также уменьшения количества злоупотреблений в этой сфере;

- улучшение инвестиционной привлекательности Украины за счет обеспечения прозрачности рынка недвижимости и повышения качества риэлторской услуги.

Разделом «Заключительные положения» проекта Закона Украины предусмотрены переходные положения при вступлении в силу настоящего Закона.

Законопроектом, в частности, предусмотрено, что субъекты риэлторской деятельности, в течение первого года со дня вступления в силу Закона, обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона Украины «О риэлторской деятельности». При этом, физические лица, которые получили Квалификационные свидетельства риэлторов до вступления в силу данного Закона, имеют право в течение указанного срока, зарегистрироваться в Реестре риэлторов в порядке, установленном Риэлторской палатой Украины. В случае не использования такого права, указанные Квалификационные свидетельства риэлторов будут аннулированы, а физические лица-риэлторы утратят право на осуществление риэлторской деятельностью.

Кроме того, определены сроки для реорганизации Всеукраинского Союза общественных организаций Украины «Риэлторская палата Украины» в соответствии с требованиями данного Закона, делегирования органами государственной власти своих представителей в состав Совета Риэлторской палаты Украины.

5. Возможно ли внести изменения в этот документ?

Безусловно. Субъект законодательной инициативы Народный депутат Украины Прасолов И.Н. в своем письме, направленном членам консультативной группы, заявил, что он настроен на дальнейшее сотрудничество. Со своей стороны могу добавить, что Игорь Николаевич лично и его помощники настроены на конструктивный диалог и всегда были готовы обсуждать аргументированные предложения, которые от нас поступали. Не сомневаюсь, что так будет и впредь.

6. Президент АСНУ Злыдень С.А. в интервью сказал, что по его мнению Закон «О риэлторской деятельности» не повлияет на ситуацию на рынке недвижимости Украины, Каково Ваше мнение?

В законопроекте нет статей, где было бы сказано «ценам на складские помещения в таком-то году вырасти на 15%». Шучу. А если серьезно, то позволю себе не согласиться с Сергеем Анатольевичем. Принятие закона в данной редакции позволит эффективно функционировать рынку недвижимости путем четкого определения прав и обязанностей субъектов риэлторской деятельности, порядка допуска к профессии и создания системы профстандартов. Кроме того, существенно улучшится инвестиционная привлекательность Украины за счет обеспечения прозрачности рынка недвижимости и повышения качества риэлторских услуг.

7. Кстати, анонсировалась Ваша встреча с Президентом АСНУ, если она состоялась, то о чем шла речь?

Да, встреча состоялась 3 августа. Произошел обмен мнениями по сути законопроекта. Была достигнута договоренность о возможности продолжения консультаций.

8. Собирается ли РПУ продвигать законопроект?

Скорее не продвигать, а пропагандировать. Мы запланировали ряд Круглых столов в разных регионах Украины, на которых хотим объяснить нашу точку зрения и обязательно услышать мнение специалистов, работающих на рынке, чтобы иметь возможность донести консолидированные предложения, которые будут направлены на совершенствование законопроекта, Народному депутату Украины Прасолову И.Н.

9. Сейчас очень активно высказываются о необходимости принятия Закона и по сути законопроекта риэлторы и не только. Высказываются разные точки зрения. Иногда они выходят за рамки приличия. Ваше отношение к такому роду обсуждениям?

Я лично в этом вопросе очень консервативен. Предпочитаю интеллигентную дискуссию глаза в глаза. Готов к профессиональной полемике в прямом эфире и в любой аудитории. Что же касается «рамок приличия», то от комментариев, которые требуют личностных характеристик участников дискуссии, я воздержусь.

| | | | - | | | | | |