.
Уважаемые граждане! Не поддавайтесь на провокации мошенников.

Уважаемые граждане! Не поддавайтесь на провокации мошенников.

mlp / 04.08.2011

Любовь Ивановна, желая приобрести жилье, решила воспользоваться услугами риелтора. О своих намерениях пенсионерка рассказала соседке.
Она посоветовала ей одну женщину – риелтора и дала номер телефона, по которому с ней можно связаться. Прислушавшись к советам подруги, пенсионерка позвонила по указанному номеру и уже на следующий день женщины встретились.
В процессе беседы, риелтор Татьяна показалась Любовь Ивановне приятной женщиной, профессионалом, знающим свое дело. Она пообещала пенсионерке, что поможет приобрести квартиру и оформить все необходимые документы. Условия сделки оказались приемлемыми. Татьяна попросила за свои услуги оплату в размере трех процентов от стоимости квартиры.
Результат не заставил себя ждать. Уже через несколько дней риелтор сообщила Любовь Ивановне о том, что нашла подходящую квартиру по выгодной цене. Татьяна объяснила, что данная недвижимость является собственностью банка, и совсем скоро ее выставят на аукцион. Однако, для того чтобы стать участником торгов за эту квартиру, необходимо заплатить банку две тысячи долларов США. Соответственно, если удастся «отвоевать» недвижимость, данная сумма будет включена в общую стоимость квартиры. Чтобы Любовь Ивановна не усомнилась в ее словах, Татьяна написала расписку. В ней она указала о том, что в случае, если сделка не состоится, данная сумма будет возвращена клиенту в полном размере. Наивная пенсионерка отдала деньги, и Татьяна пообещала держать ее в курсе всех событий.
Когда подошло время так называемых торгов за квартиру, от Татьяны не поступило ни одного звонка. Предчувствуя неладное, Любовь Ивановна позвонила риелтору, но в ответ услышала голос автоответчика. Еще несколько дней пенсионерка пыталась дозвониться, но тщетно. Женщина поняла, что оказалась жертвой мошенницы. В тот же день она обратилась за помощью в Заводский РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области. Вскоре, по подозрению в совершении данного преступления, сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленницу.
По данному факту следственным отделом Заводского РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание - от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.
Устанавливается причастность задержанной к совершению аналогичных преступлений на территории города.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными и осторожными к посторонним, которые могут выдавать себя работниками риелторских фирм, ЖЕКов, «Облэнерго», благотворительных служб, агентств по трудоустройству, банков, управления социальной защиты и т.д.

Уважаемые граждане! Не поддавайтесь на провокации мошенников. Не пользуйтесь услугами случайных лиц, предлагающих Вам совершить валютные операции или сделки, касающиеся Вашего имущества. Но если Вы или Ваши родственники все же стали жертвами мошенников, немедленно сообщайте в милицию по телефону «102».

Источник: ГЗГ НГУ УМВД Украины в Николаевской области .

| | | | - | | | | | |