.
«Правильно выстроенная маркетинговая политика в отношении зрителей нам приносит достаточно большую прибыль». В. Берестнев.

«Правильно выстроенная маркетинговая политика в отношении зрителей нам приносит достаточно большую прибыль». В. Берестнев.

mlp / 04.08.2011

В ходе пресс-конференции главный тренер МБК «Николаев» В. Берестнев ответил на ряд непростых вопросов городских журналистов.
Одной из самых закрытых тем остается зарплата баскетболистов.
В Интернете есть информация об оплате легионеров «Азовмаша» (30-40 тыс. долл. в месяц) Также указано, что в качестве наиболее высокооплачиваемого игрока МБК «Николаев» упоминают Брайана Грина.
Одни из вопросов на пресс-конфереции - кто был самым дорогостоящим игроком из числа легионеров?
В. Берестнев сказал: «Несмотря на то, что это прошлое, это должно оставаться втайне». При этом добавил, что самым дорогим игроком клуба был легионер, фамилию которого он уже не помнит. Но это была ошибка менеджмента, «потому, что мы были зелеными и нам впарили этого Уилкинсона».
По его мнению, лучшим среди всех легионеров николаевского клуба был Брайан Грин, как с точки зрения зрелищности, так и результатов, которые он приносил команде. Однако мнение тренера может отличаться от мнения зрителей.
В поле зрения тренерского коллектива остаются все легионеры, которые были на территории Украины в разных командах. Список находится в кабинете Берестнева.
Многие спортивные клубы осуществляют коммерческую работу. Какие планы у МБК?
Президент клуба Н. Жук сообщил, что здание спортивного комплекса «Надежда» является коммунальной собственностью. А по поводу заданного вопроса будут думать. Есть намерения поменять сферу обслуживания, поскольку имеются помещения спортивного комплекса, которые не используются. Болельщикам знакомы большие очереди в буфете в перерывах между игрой. Поэтому руководство команды обещает «совершенно новый подход к сфере обслуживания».
В. Берестнев заявил, что «правильно выстроенная маркетинговая политика в отношении зрителей нам приносит достаточно большую прибыль». В Николаеве самый большой процент наполняемости зала. От продажи билетов МБК выручает больше всех клубов Украины. «Сегодня мы этими деньгами полностью покрыли все расходы на командирование команды во все города», - подчеркнул Берестнев.
Он отметил, что основным, на чем зарабатывают баскетбольные клубы, являются телетрансляции. Это мечта! «Доходы от телетрансляций превышают бюджеты всех команд Украины.… Но в этом направлении должны работать не клуб, а Суперлига и она в этом направлении работает», - сообщил В. Берестнев.
Сегодня видеотрансляцию любого матча можно посмотреть в Интернете. В Европе кроме Украины это делает только Испания.
В планах клуба есть намерение провести турнир перед очередным чемпионатом Суперлиги. «Хотим провести его более в торжественном порядке. Хотим разогреть нашего болельщика», - сказал В. Берестнев. Предположительно он состоится в последний уикенд сентября. Это связано с организационными вопросами. Информация о турнире будет дана через рекламу.
Как оценивается инфраструктура клуба?
В ответ прозвучало: «Нам далеко до южненского «Химика» или мариупольского «Азовмаша». Однако от предыдущего президента остался отличный паркет, конструкции, тренажерный зал хорошего уровня, отлично сделанные раздевалки, боковые трибуны. «У нас достаточно хорошие условия», - сказал главный тренер. И напомнил, что ряд украинских клубов приходит на игру в чужой зал. Валентину Берестневу хотелось бы иметь специальное оборудование для индивидуальной подготовки игроков, но оно стоит сотни тысяч долларов и о нем «даже не мечтает».
Насколько изменился тренерский состав?
В. Берестнев ответил, что кардинально он не изменился. Остается Л. Шиманский, поскольку он «меня устраивает, дает самые нужные подсказки в ходе тренировочного процесса и во время игры». А вторым своим помощником он назвал Петренко. Значит, распрощались с Бесковым.
Ведется ли подготовка будущих игроков команды из числа местных юношей?
В. Берестнев ответил, что это кропотливая работа. «И чтобы через 3-4 года появился один новый какой-нибудь Сережа Гладырь или Серегй Горбенко или Гриша Хижняк надо, прежде всего, хорошо поработать. На одном желании он не появится», - сказал главный тренер команды.
Сейчас молодые баскетболисты готовятся в спортивном интернате. К сожалению, николаевским спортшколам невозможно соперничать с Мариуполем и Южным. Но есть и там проблемы. При полном содержании стипендия начинающих баскетболистов составляет 500 долларов, что порой превышает зарплату родителей воспитанников. «И поэтому там люди пропадают. Все молодые ребята, кто поехал из Николаева, все пропали, никто нигде не появился». Заключать контракты с юношами невозможно, поскольку их признают с 18 лет. Готовить молодежь надо, но ротация игроков неизбежна.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |