.
В августе - «дорожная карта» по завершению земельной реформы. В сентябре - закон «О рынке земли».

В августе - «дорожная карта» по завершению земельной реформы. В сентябре - закон «О рынке земли».

mlp / 04.08.2011

Николай Калюжний, заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины на «Радиоэра» рассказал о некоторых земельных проблемах Украины.


В ходе интервью выяснилось. что согласно социологическим исследованиям Национальной Академии наук Украины 51,5% опрашиваемых выступают против рынка земли, 47% - за рынок земли, но, чтобы он был с соответствующими правилами. Госагентство сегодня работает с процентом, который против.

С 1-го января 2012 года открывается не только торговля землей. Это все правила, начиная от охраны плодородия почв, от сдачи в аренду, от сдачи пая или земельного участка под залог банка, под залог права аренды земельного участка, аукционы. Рынок земель будет регулировать не только рынок сельскохозяйственных земель, а все земли Украины, т.е. 60,3 млн. гектаров.

На сегодня нормативная денежная оценка земли в Украине в среднем 12 тыс. грн. за 1 гектар. Налог на землю составляет 12 грн., т.е. 0,1% от нормативной денежной оценки земли. Наши товаропроизводители, в основном, освобождены от налога, потому что они есть на едином сельхозналоге, они земельный налог и не платят.

В Украине более 6 млн. гектаров – это земли, которые используются неэффективно или без соответствующих документов. В 2008-ом году в Земельный кодекс Украины внесли изменения. С этого момента все земли, свободные от застройки, в том числе земли с/х назначения, передаются в аренду или продаются исключительно на аукционе. Прошло 3 года. Никто ничего не сделал. Порядка на аукционах нет. Земля не передается, используется не ясно как. Этот бардак выгоден. И некоторым товаропроизводителям, потому что они обрабатывают эти земли, где человек умер и нет наследников, получают продукцию, не платят налоги и арендную плату.

Руководитель государственного агентства и земельных ресурсов Сергей Тимченко заявил, что законопроект «О рынке земель» Верховная Рада рассмотрит в сентябре текущего года. Также он сообщил, что агентство разработало «дорожную карту мероприятий по завершению земельной реформы и внедрения рынка земли».

Н. Калюжный сообщил, что «Дорожная карта» будет утверждена распоряжением Кабмина на следующей неделе. Она предусматривает 5 самих необходимых законопроектов: «О рынке земли», «Об упрощении разграничения земель государственной и коммунальной собственности», «Об упрощении процедуры вынесения пределов земельных участков городов и населенных пунктов», «Об охране почв», «О консолидации земель государственной собственности».

Пока нет рынка земли невозможно сказать точно, какая цена будет на этот земельный участок. В постсоветских странах 1 гектар пашни стоит 2-3 тыс. евро. В странах ЕС – 10-15 тыс. евро за 1 гектар. В Украине сразу после открытия рынка земли 1 га будет стоить не более 1 тыс. дол.

По материалам «Радиоэра».

| | | | - | | | | | |