.
Как оценена земля в Николаевской области.

Как оценена земля в Николаевской области.

mlp / 03.08.2011

Об этом рассказал начальник Госкомзема в Николаевской области В. Янчук в ходе семинара-совещания по проекту закона «О рынке земли».

Общая стоимость сельскохозяйственных угодий областей Украины составляет 468,8 млрд. грн. или $58,7 млрд. Она сформирована исходя из нормативной денежной оценки земли.
Земли Николаевской области оценили в 19,2 млрд. грн. Одесская земля оценена в 27 млрд. грн., но территория там больше. А вот Херсонская земля, по размерам сопоставимая с нашей областью оценена в 25 млрд. грн. Это связано с дифференциальным доходом, т.е. «кто как хозяйничал на земле».
Есть различия в стоимости земли по районам нашей области.
Земли Врадиевского района оценили в 0,5 млрд. грн., а в Баштанском районе - в 1,5 млрд. грн. Более 1 млрд. грн. оценена земля в Березанском, Веселиновском, Доманевском, Октябрьском, Казанковском, Николаевском, Первомайском, Новоодесском, Снегиревском районах.
Стоимость распаеванных земель области составляет 13,7 млрд. грн.
Стоимость арендованных земельных паев области составляет 10,5 млрд. грн. Наверное, эта цифра была бы выше, если бы фермеры указали все арендованные земли. Но это увеличило бы их налоги.
Наименьшая стоимость арендованных земель во Врадиевском районе – 200 млн. грн., что связано с размером и стоимостью денежной оценки сельскохозяйственных земель.
Актуальная нормативная денежная оценка земли по Николаевской области составляет 10 000 грн. за 1 гектар или $1250.
В. Янчук подчеркнул, что это на порядок ниже стоимости земель в Словакии, Польше, Венгрии, Германии «хотя качество земель там намного ниже и чем дальше на Запад, тем земли беднее, но цена их выше». Такая закономерность объясняется, прежде всего, экономическим уровнем развития страны.
Кабинет министров Украины разработал проект внесения изменений в методику расчета нормативной денежной оценки земли. Это позволит увеличить стоимость сельскохозяйственных угодий.
«Я хочу сказать, что у нас стоимость 1 гектара пашни будет составлять приблизительно 17 тыс. гривен», - сообщил В. Янчук.
Самый дорогой гектар пашни будет в Кривоозерском районе – 21 тыс. грн. В Снегиревском почти 20 тыс. грн, в Веселиновском и Первомайском – 19 тыс. грн.
Прогнозно-экономическая стоимость 1 гектара пашни после отмены моратория на продажу земли составит от 3300 грн. в Новобугском районе до 5000 грн. в Кривоозерском районе.
В среднем по области земельный пай составляет 6,9 га. После изменения нормативной денежной оценки земли минимальная плата за аренду пая составит $456 в год.
Таким образом, за 5-7 лет владелец может получить от аренды ту сумму, за которую он получил бы одномоментно от продажи земли. «Поэтому каждый владелец пая должен задуматься, что лучше сделать, продать пай или сдать его в аренду», - подчеркнул В. Янчук.
«Стоимость земли должна быть прямо пропорциональна к экономическому потенциалу страны», - считает В. Янчук. По его мнению, сравнивать стоимость земли в Украине и Германии нельзя.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |