.
Власть не заинтересована передавать придомовые территории ОСМД. С. Аверков

Власть не заинтересована передавать придомовые территории ОСМД. С. Аверков

mlp / 01.08.2011

29 июля в малом зале горисполкома состоялся пресс-клуб на тему «Кому принадлежит придомовая территория многоквартирных домов?»

Главным экспертом выступил председатель Вознесенской общественной организации «Агентство экономического развития» Сергей Аверков. Для передачи передового опыта николаевским специалистам по вопросам ОСМД он привез с собой делегацию в составе трех руководителей ОСМД города Вознесенска.
С. Аверков рассказал, что детальное изучение вопроса о том, как получить жителям многоквартирных домов придомовую территорию, началось с проблемы ремонта крыш домов. Деньги выделили, но надо было получить разрешение на выполнение работ. С этого все и началось.
Согласно Земельного кодекса (ст.ст. 41 и 42) ОСМД и ЖСК имеют право получить придомовую территорию в собственность или пользование. А вот процедура реализации этого права никакими нормативными актами не определена.
С. Аверков отметил, что передача придомовых территорий происходит, но часто со злоупотреблениями и затягиванием процедуры.
Самым распространенным вариантом получения придомовой территории является оформление проекта отвода земельного участка. В специализированных коммерческих организациях действуют различные тарифы. В Вознесенске разработка проекта обойдется в 2,5-3,5 тыс. грн. В Киеве 10 тыс. грн.
С. Аверков отметил, что у местных властей нет желания делать проект распределения территории кварталов.
Работая в архивах, они выяснили, что в советские времена всегда делался проект землеотвода для строительства жилых домов. Для каждого дома отводилась земля под зеленые насаждения, детские площадки и т.д. Документы были, но найти их сегодня не всегда удается. Часть строительной документации на многоквартирные дома, которые строились в Николаевской области находится в Николаевском гипрограде. Но получить их непросто. Ведь теперь это частное предприятие и они требуют оплату за свои услуги. Сколько посчитают, столько и выставят счет заявителю.
Поборовшись с трудностями, «Агентство экономического развития» разработало Временный порядок предоставления придомовой территории в г. Вознесенске. Этот документ местные депутаты должны рассмотреть 19 августа на сессии.
Руководитель центра «Перспектива» Михаил Антоненко сообщил, что в Николаеве также существуют проблемы при оформлении придомовой территории для ОСМД. Однако горсовет принимает решения о передаче в аренду придомовой территории. Срок аренды от 15 до 49 лет. Вознесенское положение интересно. Но, как правило, именно наличие проблемы становится двигателем разработки местных нормативных актов, если это не определено законодательством Украины. Стоимость оформления придомовой территории обходится николаевцам в 10 тыс. грн.
Руководитель ФРГН Михаил Золотухин напомнил, что Николаевский горсовет принял программу, в которой намечено до 2014 года разработать положение о передаче придомовой территории ОСМД.
В ходе общения С. Аверков ответил на вопросы руководителей николаевских ОСМД.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |