.
Николаевские землеустроители признают наличие рынка земли.

Николаевские землеустроители признают наличие рынка земли.

mlp / 29.07.2011

28 июля в Николаевском академическом художественном русском драмтеатре состоялся семинар-совещание по разъяснению целей и задач проекта закона «О рынке земли» под руководством заместителя главы Николаевской ОГА Виталия Травянко.

Места в зале полностью заняли главы сельских и районных советов. Тема семинара «Становление рынка сельскохозяйственных земель в Украине: изменения, тенденции и мировой опыт».

В. Травянко сказал, что «основное направление законопроекта сделать все, чтобы не допустить обезземеливания собственников земельных паев на Украине». Опрос, который проводился по Украине, в том числе и по Николаевской области, показал, что только 12% владельцев земельных паев имеют желание сегодня их реализовать. В сравнении с Польшей и Россией это довольно высокий показатель. Не стоит спешить с продажей земли на сегодняшний день.

Присутствовавшие в зале участники семинара в разговорах между собой отмечали, что названный показатель занижен в 3-5 раз. Обедневшие крестьяне давно потеряли доверие к властям и готовы продать землю, чтобы хоть как-то выйти из тяжелого финансового положения.

С докладом на семинаре выступил начальник главного управления Госкомзема в Николаевской области Владимир Янчук. Он представил аналитический материал о реформировании земельных отношений в Украине за 20 лет. Детально остановился на стоимости земли в нашем регионе, показал преимущества проекта закона «О рынке земли» и особенности земельного законодательства ряда иностранных государств.
Он признал, что украинская земля недооценена, собственники недополучают арендную плату, бюджет недополучает поступления. В Николаевской области не ведется должным образом работа по передаче земли из государственной собственности в коммунальную по причине недофинансирования из государственного и местных бюджетов.
Владимир Петрович предложил районным руководителям представить рациональные предложения, чтобы Николаевская область приняла участие в корректировке проекта закона «О рынке земли».
После часового доклада он ответил на вопросы участников семинара.

Судя по заданым вопросам, проект закона больше интересует не глав сельских советов, а фермеров, которые обрабатывают землю, создают рабочие места, решают социальные вопросы крестьян от освещения до закупки школьных тетрадей и ручек. В области более 1000 фермеров.

Содокладчиком выступил ректор Николаевского аграрного государственного университета Вячеслав Шебанин. В частности, он сообщил, что университет получил лицензию на подготовку специалистов по оценке земли.

В ходе семинара руководитель Николаевского научно-исследовательского и проектного института землеустройства признал, что в Украине существует рынок земли, поскольку земля сдается в аренду, прнимается в аренду. А это и есть рыночные отношения. Но сегодня существует "так называемый дикий рынок".
Для его легализации не было политической воли. Сегодня она есть.
Институт получил лицензию на проведение оценки земли, земельные торги. С 1 января 2012 года они ожидают к себе продавцов и покупателей земли.

Возможно, неумышленно, но на семинаре не рассказали о технической стороне купли-продажи земли, т.е. как крестьянину поступить, если он решил продать свой пай?
После семинара В. Травянко сказал, что этот механизм находится на стадии обсуждения. Руководство института землеустройства сообщило, что продажа земли будет находиться под контролем государственного земельного ипотечного банка, который будет иметь своих оценщиков земли, его же специалисты будут оценивать плодородность почвы и ряд других моментов. СМИ сообщают, что земельный банк будет сформирован в 2012 году.

До 4 августа обсуждение законопроекта должны провести в районах и селах области.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |