.
М. Антоненко: ОСМД это хорошо и просто неизбежно.

М. Антоненко: ОСМД это хорошо и просто неизбежно.

mlp / 12.07.2011

11 июля состоялась пресс-конференция руководителя Центра СЭПИТ «Перспектива», эксперта Ассоциации городов Украины по вопросам управления жильем Михаила Антоненко.

Он презентовал Консультативно-методический центр по созданию и развитию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
Следует подчеркнуть, что в 2005 году такой Центр действовал в Николаеве и его работа признана лучшей в Украине.
За прошедшие годы изменилась нормативно-правовая база, мышление населения.
Поэтому в прошлом году были предприняты попытки по реформированию центра. Однако международные организации не поддержали эту инициативу.
«В начале этого года нашли понимание со стороны Партии регионов», - сказал М. Антоненко. Она согласилась оказать организационую поддержку в восстановлении Центра.
Пик создания ОСМД в Николаеве приходился на 2004-2005 годы (25-26 ОСМД за год). В прошлом году только 15. Сегодня в Николаеве действует 260 ОСМД и большинство позитивно работает. Есть определенные проблемы в ОСМД, которые были реорганизованы из ЖСК. Но они прежде всего связаны с составом руководителей.
Остаются неохваченными более 3 тыс. домов коммунальной собственности Николаева. Исходя из практики создания ОСМД, они реальны во всех девятиэтажных домах, а вот в пятиэтажных домах это более сложный вопрос, поскольку вступает в силу экономика. Дома более изношенные. В них проживает более старшее поколение, котрое имеет специфическое отношение к этому вопросу. Однако в Николаеве есть примеры, когда создавались ОСМД даже в доме на 8 квартир.
Многие горожане убедились в неэффективности работы ЖЭКов, которые созданы городской властью. Со временем дома ветшают, внутридомовые сети приходят в негодность, учащаются аварийные ситуации. Изменить такое положение дел может только реформирование системы управления и содержания жилья.
М. Антоненко уверен, что «ОСМД это хорошо и просто неизбежно». ОСМД это реальная альтернатива ЖЭКам и перспектива сохранения недвижимого личного имущества горожан.
М. Антоненко развеял некоторые мифы по созданию ОСМД. В частности было разъяснено, что согласно действующему законодательству ОСМД сначала создается, а уже потом у бывшего балансосодержателя возникают обязательства по капитальному ремонту дома.
М. Антонеко рассказал о перспективах работы Консультативно-методического центра по созданию ОСМД.
Он будет предоставлять:
- консультации по телефону 71-89-84 (понедельник - суббота с 9.00 до 18.00);
- личные консультации специалиста по вторникам и четвергам (14.00-18.00), в субботу (10.00-15.00) по адресу – ул. Никольская, 67;
- необходимые информационно-методические материалы;
- обучение членов инициативных групп;
- участие представителя центра в проведении организационного собрания жильцов дома;
- помощь в оформлении учредительных документов по созданию ОСМД.
ВСЕ ЭТО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО!

Сайт центра:www.osmd.mk.ua

Инвестор.

| | | | - | | | | | |