.
Николаевских депутатов призывают сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать утрате государственного контроля над «Зорей-Машпроектом».

Николаевских депутатов призывают сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать утрате государственного контроля над «Зорей-Машпроектом».

mlp / 11.07.2011

ЗАЯВЛЕНИЕ ФРАКЦИЙ «ФРОНТ ЗМІН» В НИКОЛАЕВСКОМ ОБЛАСТНОМ И ГОРОДСКОМ СОВЕТАХ ПО ПОВОДУ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЗАВОДА «ЗАРЯ-МАШПРОЕКТ» ИЗ СПИСКА ПРЕДПРИЯТИЙ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИВАТИЗАЦИИ.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» (об исключении из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, Государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря-Машпроект»)», зарегистрированный в Верховной Раде 1 июля, основывается на абсолютно не соответствующих действительности предпосылках: «период стагнации… низкая эффективность государственного управления, физическая и моральная изношенность основных фондов и низкое качество производимой… продукции… ...дальнейшее пребывание этого предприятия в государственной собственности является экономически нецелесообразным» и, в случае реализации, неминуемо нанесет непоправимый экономический и политический ущерб не только Николаевщине, но и Украине в целом.

Любому рядовому николаевцу, не говоря уж о чиновниках, имеющих непосредственное отношение к данному вопросу, и народных депутатах, хорошо известно, что «Зоря-Машпроект» не только по-прежнему остается бюджетообразующим предприятием в масштабах всей Украины, но и активно влияет на состояние мирового рынка газовых турбин. Мало того, российский «Газпром», столь активно в последние годы пытающийся установить контроль над газотранспортной системой Восточной Европы и Украины в частности, напрямую зависит от поставок «Машпроекта», а следовательно, государственный контроль над этим предприятием является не только экономическим, но и политическим рычагом в руках любого правительства нашего государства, если только это правительство главным своим приоритетом видит обеспечение и защиту реальной независимости Украины. Столь же надуманными выглядят и аргументы авторов законопроекта о необходимости обеспечить «высокопродуктивный уровень работы» «Зори-Машпроекта» в свете того факта, что портфель заказов предприятия на 2011 год оценивается более чем в 350 млн. долларов. Какое частное предприятие, к тому же уводящее свои прибыли в оффшоры, может сегодня похвастаться такими результатами?

Совершенно очевидно, что это проект этого решения подготовлен с целью лоббирования интересов конкретных олигархов, весьма далеких от забот о процветании Украины. Это становится особенно ясным, если принять во внимание, что в число украинских стратегических предприятий, которые также готовятся к подобной приватизации, попали также и Харьковский завод атомного машиностроения «Турбоатом», «Нафтогаз» и его дочерние структуры. Эти предприятия, судя по последним комментариям украинских и международных политиков, в ближайшее время также могут лишиться государственного контроля со стороны Украины.

Об экономических потерях как для всей Украины, так и для Николаева в частности в результате приватизации «Зори-Машпроекта» вообще не приходится говорить. Достаточно вспомнить, к чему привела продажа ЧСЗ, как сократились доходы государственного и областного бюджетов в результате приватизации НГЗ…
Также следует упомянуть и о том, что «Зоря-Машпроект» - практически единственное предприятие в Николаеве (а в Украине их можно сосчитать по пальцам), которое по-прежнему обеспечивает полноценное функционирование социальной сферы. Что с ней произойдет после приватизации, также становится абсолютно ясным на примере уже упомянутого НГЗ.

Депутаты-«фронтовики» решительно выступают против приватизации этого стратегического предприятия и призывают представителей всех фракций в местных советах Николаевщины и представителей нашей области в Верховной Раде, независимо от их политической принадлежности, сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать утрате государственного контроля над «Зорей-Машпроектом».
На ближайшую сессию городского совета мы намерены вынести проект обращения к Президенту, Верховной Раде, Кабмину о недопущении принятия этого законопроекта. А голосование покажет, каковы истинные устремления депутатов, представляющих различные политические партии в городском и областном советах, и насколько декларируемая ими забота о благе общины выражается в реальных действиях.

| | | | - | | | | | |