.
Зарисовки с сессии городского совета 7 июля. (О чем рассказали депутаты).

Зарисовки с сессии городского совета 7 июля. (О чем рассказали депутаты).

mlp / 08.07.2011

7-я сессия Николаевского горсовета, которая состоялась 7 июля, отличалась обилием депутатов областного совета и новеньких фотокорреспондентов (представителей политических сил), водой на столе у каждого депутата.

Всем им раздали журналы и газеты, а также анкету, которая должна была помочь прояснить содержание будущей субрегиональной стратегии Херсона и Николаева.

Как обычно, городской голова В. Чайка поздравил с днем рождения депутатов. Один из них, именинник В. Калашников, находился в командировке в Киеве. Мэр сообщил, что ЧСЗ получил первый транш в размере 5 млн грн. на строительство корвета.
До голосования за повестку дня депутаты выдвинули свои предложения.

Депутат Владимир Евтушенко заявил, что компания «АСВ» (строит дом-вставку на ул. Дунаева, 39 и ул. Буденного, 44) не выполняет ранее принятые социальные обязательства. Поэтому он попросил не продлевать договор аренды земельного участка. Он также поднял вопрос о закрытии ночного клуба «Девятка», который находится на ул. Комсомольская, 48-б. Клуб «достал» и мэра. Оказывается, местная охрана не пускает в заведение даже подразделение «Беркут».

Депутат Олег Солтис сделал заявление о необходимости выделения денег на строительство коллектора и канализации в Центральном районе. В ответ В. Чайка сказал, что на этот проект уже выделяли 61 млн грн., но к работам так и не приступили. Проектная документация стоимостью в 1,7 млн грн. лежит мертвым грузом. Мэр поручил своему заместителю В. Гуллеру в течение 12 дней подготовить для депутата официальный ответ по этому вопросу.

Депутат Вячеслав Карцев зачитал обращение от Партии «Справедливость», которая выступает против пенсионной реформы. Депутаты ограничились принятием этой информации к сведению.
Также против пенсионной реформы выступили представители фракции КПУ и Народного руха Украины. Доклад коммунистов никто серьезно не воспринимал и не слушал. Не дело депутатов горсовета заниматься государственными проблемами. В. Чайка предложил профсоюзам подключиться к борьбе против принятия пенсионной реформы. Однако ни Елена Герасимчук (профобъединение «Єднання»), ни Тамила Бугаенко (профсоюз госслужащих) на этот призыв мэра не откликнулись.

Депутат Артем Ильюк предложил снять с рассмотрения вопрос об отмене решения горсовета 2010 года, которым приостановлено действие решения о передаче земельного участка ЧП «Клаксон» на ул. Космонавтов,62-64.

Депутат Георгий Рогов вновь напомнил об информации в Интернете о продаже за 480 тыс. долларов земельного участка возле спорткомплекса «Надежда». Там арендатор не платит деньги за землю. На свой депутатский запрос он получил ответ, что городская власть 8 раз обращалась по этому поводу в прокуратуру, а воз и ныне там. Поскольку городская власть бессильна, Г. Рогов предложил раздать землю школам и больницам. На средства от ее продажи можно отремонтировать все протекающие крыши, площадь Ленина и построить площадь батьки Махно.

Депутат Владимир Топчий напомнил, что в центре города в ходе строительных работ раскопали некрополь 4-го века до нашей эры. На западе это было бы сенсацией. В Николаеве пока не пытаются даже сохранить это историческое место. Мэр В. Чайка ответил, что по этому вопросу он уже дал поручение начальнику управления культуры Л. Заворотней. Создадут даже депутатскую комиссию.

Депутат Татьяна Суслова напомнила о закрытии парусной регаты. В тот день праздник испортила машина, которая откачивала нечистоты из заведений господина А. Пелипаса. Придется главе Заводской райадминистрации разбираться с фекалиями.

Депутата Татьяну Филонок беспокоила ситуация с аварией водопровода на ул. Космонавтов.

Депутат Людмила Булах подняла вопрос о пустующей территории, которая принадлежит Николаевскому ДСК.

Депутата Елену Свинарчук беспокоил ремонт протекающей крыши в подъезде девятиэтажного дома, где на втором этаже живут ветераны войны.

Депутат Анатолий Дюмин вновь потребовал продлить маршруты городского транспорта до предприятия «Велам» и Мешково. Мэр попытался ему объсянить, почему это невозможно. Но Анатолий Григорьевич был на своей волне и комментариев мэра не слышал. Также заявил, что в отличие от других депутатов он в своем округе делает все, чтобы избиратели не приходили под стены горсовета (в этот день молодежь выступала против пенсионной реформы).
Такая показная забота о решении проблем горожан возмутила мэра, который спросил у депутатов, почему же они не высказали свои замечания, когда он был на заседании фракции Партии регионов.

Затем депутат Олег Мудрак рассказал историю о том, как его пытались дискредитировать листовками с фотографией строящегося им дома и связями с членом горисполкома А. Пелипасом. В фальсифицировании фактов он обвинил руководителя фракции Партии регионов и попросил мэра передать ему каску строителя, когда он в очередной раз будет фотографировать на стройках.
Выступление О. Мудрака не оценили коммунисты и попросили Артема Ильюка отказаться от комментариев.
Он и не комментировал. Просто сказал: «До встречи в суде».
Мэр предложил обоим руководителям фракций в горсовете зайти к нему в кабинет и договориться по-мужски.
Дальше обсуждались вопросы повестки дня.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |