.
И. Дятлов:Основные гранты, и европейские, и государственные выигрывают громады Снигиревского района.

И. Дятлов:Основные гранты, и европейские, и государственные выигрывают громады Снигиревского района.

mlp / 04.07.2011

Снигиревский район Николаевской области – лидер по реализации проектов ПРООН. За период с 2009 по 2011 годы здесь реализовано восемь микропроектов, которые профинансированы из местных бюджетов и за счет программы ООН и ЕС на общую сумму 1302 тысячи гривен.

Именно здесь состоялся традиционный День областного совета.
12 депутатов, в том числе руководители профильных комиссий, разъехались по сельским советам, чтобы не только увидеть положительные изменения за год, но и выявить и совместно решить накопившиеся проблемы.
Глава областного совета Игорь Дятлов в этот день изучал работу громады села Галагановка Нововасильевского сельского совета. Здесь местный библиотекарь Наталья Учень организовала общественную организацию «Скарбниця добрих справ», члены которой совместно с местной властью уже реализовали ряд проектов. Главе облсовета жители показали сельский дом культуры, который еще недавно был в руинах. Теперь же здесь есть не только зал и сцена, но также комнаты отдыха, библиотека, и даже компьютер с выходом в Интернет.
Неподалеку еще одно достижение активных жителей – детская площадка.
А отреставрированный колодец славится на все село чистейшей водой. Убедиться в этом люди попросили Игоря Дятлова – предложили спуститься к колодцу и попробовать воду.
Все эти положительные изменения стали возможны благодаря тому, что местные активисты участвуют в различных всеукраинских конкурсах, которые предполагают решение проблем на условиях софинансирования.
- Еще раз убеждаюсь и подчеркиваю, что один в поле не воин, - отметил глава областного совета. - Только тогда, когда мы объединяемся и понимаем, что только вместе можем проблему решить, только тогда это получается. И Снигиревка в этом плане, конечно, у нас лидер. Основные гранты, и европейские, и государственные выигрывают громады Снигиревского района.
Положительных примеров, на которые стоит равняться большинству сельсоветов, в Снигиревском районе немало. Например, если областной перинатальный центр в Николаеве только планируют строить, то в Снигиревской центральной районной больнице такой уже функционирует. Более того, в 2008 году Снигиревская ЦРБ получила статус «Больница, доброжелательная к ребенку», что позволило принять участие в проекте «Роддом - инновация будущего» и одержать победу. Данный проект вошел в число лучших в Украине.
Тем не менее, проблемы, которые депутаты областного совета во время своего визита подняли, являются наиболее острыми. Многие из них главе областного совета и депутатскому корпусу удалось решить на месте, некоторые же требуют вмешательства на государственном уровне.

Пресс-служба Николаевского облсовета.

| | | | - | | | | | |