.
Губернатор считает, что от деятельности каждого инвестора громада должна иметь прибыль.

Губернатор считает, что от деятельности каждого инвестора громада должна иметь прибыль.

mlp / 30.06.2011

Таков вывод дискуссии на 5-ой сессии областного совета вокруг фирмы «Нивен», которая несколько лет готовилась к разработке природных богатств Николаевского региона.

В итоге депутаты решили обратиться к Министерству экологии и природных ресурсов Украины об аннулировании специального разрешения 2004 года ООО «Нивен» на пользование недрами Новосельского месторождения гранитов Арбузинского района, поскольку оно без уважительных причин на протяжении 2-ух лет не приступило к пользованию недрами.
Комментируя эту ситуацию, губернатор Н. Круглов отметил, что «когда земля была в цене, когда бегали здесь деньги, правдами и неправдами нахватали землю в расчете на то, что возьмем ее на халяву, грубо говоря, а потом перепродадим». Ситуация изменилась. В итоге громада ничего не получила.
Теперь эта земля должна пойти на аукцион. Кто лучше даст для региона, тот и получит эту земельную площадку.
Представитель «Нивена» рассказал, что они сделали и что не успели, по каким причинам. По его словам, все зависящее от них выполнено, 5 лет ушло на получение разрешений.
Н. Круглов ответил: «Никого не интересует, что от вас зависело, что от кого-то зависело… Прекращайте всякие разговоры».
Депутат Н. Дзарданов попытался отстоять «Нивен» и пообещал выяснить, кто положил глаз на этот бизнес.
Н. Круглов ответил ему: «На этот бизнес положила глаз громада, которая считает, что за то, что она находится там, должна иметь какую-то льготу, какую-то прибыль. Дороги строить, водопровод, газ, детский сад и т.д.».
Депутат Е. Симоненко поддержала его и сказала, что в селе открыта одна группа детского садика. Сейчас требуется открыть еще одну. Необходимы деньги на ремонт помещений садика. «Ни копейки для сельского совета эта фирма не выделила, и я думаю, и не выделит», - сказала Елена Ивановна.
Н. Круглов разъяснил своим коллегам по областному совету, что означает наличие лицензии у предприятия. «При наличии лицензии и ничего больше с этой землей можно делать все что угодно. Им не надо выходить на конкурс. Они успели застолбиться», - сказал он.
Совсем иначе был разговор с ПАО «Югцемент». Депутаты дали согласие на получение лицензии на добычу полезных ископаемых Григорьевского месторождения в Николаевском районе. Руководство цементного завода выделило Ольшанскому поселковому совету 2 млн. грн. на решение социальных проблем.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |