.
Николаевские школьники впервые сыграли в «Зарницу».

Николаевские школьники впервые сыграли в «Зарницу».

mlp / 14.06.2011

На выходных команды со всех районов области собрались в Березнеговатском районе на территории оздоровительной базы им. Башкирова, чтобы определить победителя.

На целых два дня ребята окунулись в мир боевых действий, проходов по минным полям, укрывались в окопах, стреляли, пытались отыскать и захватить военную документацию противника, преодолевали препятствия, оказывали первую помощь «раненным» бойцам.

Председатель областного союза воинов-интернационалистов и запаса, начальник штаба игры «Зарница», депутат областного совета А. Токарев рассказал, что препятствия, которые преодолевали дети, полностью соответствуют уставным нормам защиты командных пунктов.

Измазанные в грязи, мокрые от дождя, но довольные собой и с массой впечатлений, ребята возвращались из леса, чтобы продолжить соревнования, но уже в других конкурсах – они ловко перебинтовывали «раненным» ноги, переносили бойцов в медпункты, стреляли по мишеням и демонстрировали навыки рукопашного боя. Практически каждый юный воин, устав после долгих испытаний, с горящими глазами заявлял о том, что если в следующем году «Зарница» будет проходить, то он обязательно приедет.

Инициатором проведения «Зарницы» является руководитель фракции Партии регионов в областном совете Н. Жук.
Для подготовки и организации игры задействовали военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады. Тут же на месте дежурили медики и МЧС, чтобы в случае непредвиденных ситуаций оказать помощь.

Н. Жук заявил, что в следующем году «Зарница» станет еще масштабнее – не обойдется без военного вертолета, БТР и показательных выступлений десанта.

По результатам каждого конкурса 27 команд (19 районных и 4 городские команды, плюс от г. Николаева – 4 команды) получали баллы. На второй день «Зарницы» жюри подвело итоги.

За 3 место ученики из Южноукраинска получили кубок, диплом и музыкальный центр.
Вторыми стали ученики березнеговатской школы. Им вручили видеоаппаратуру.

Победителями же стали ученики баштанской школы № 1. Именно им Николай Жук вручил сертификат на спортивную площадку, которая уже 1 сентября будет ждать юных бойцов и их болельщиков на территории учебного заведения.

Как сообщил глава Баштанской райадминистрации Иван Рубский, который приехал в лагерь поболеть за своих школьников, в прошлом году баштанцы выбороли первое место и во всеукраинских «Козацких забавах».

По материалам пресс-службы Николаевского облсовета.

| | | | - | | | | | |