.
Депутаты о проблемах Николаева.

Депутаты о проблемах Николаева.

mlp / 10.06.2011

9 июня депутаты горсовета поставили перед руководством города проблемы, которые волнуют жителей Николаева.
Их оказалось столько много, что два часа ушло на выступления депутатов.

Учитывая возмущение определенной части жителей улицы Колодезной, было принято решение о ликвидации ярмарки на этой улице. Теперь другая часть горожан требовала вернуть ярмарку на их улицу. Мэр поручил своему заместителю Р. Васюкову разобраться по этому вопросу и дать предложения.
Депутат О. Мудрак зачитал свое обращение к руководству "Укравтодора" по вопросу ремонта объездной дороги в Корабельном районе. В. Чайка сказал ему, что из-за поднятой шумихи ряда депутатов по этой дороге теперь все будет делаться по-закону. Это означает, что 13 июля проведут тендер на выполнение ремонтных работ. Решение по нему примут на протяжении 60-120 дней. Поэтому можно рассчитывать, что к ремонту приступят не ранее сентября месяца. Мудрак пожелал опубликовать свой запрос в газете «Вечерний Николаев», но большинство не согласилось с его предложением. С. Шульгач назвал действия своего коллеги самопиаром, поскольку он не мог не знать, что из госбюджета на ремонт выделено 4,378 млн. грн. и существует график реализации этих денег. В. Чайка считает, что депутаты меньшинства «сделали бурю в стакане», поскольку получение бюджетных средств на ремонт дорог местного значения это вопросы ближе к областному совету.
Городские депутаты вслед за областными имеют желание пресечь незаконную добычу полезных ископаемых, т.е. разворовывание песка. Депутат А. Мышкин назвал 6 таких мест. Это Терновка, Матвеевка, в Корабельном районе, на Намыве и ряде других точек. Глава фракции большинства А. Ильюк проехав по «местам добычи» был поражен масштабами. Депутаты для решения этой проблемы создали свою комиссию и обратились к городскому прокурору.
Депутат С. Исаков поставил 2 вопроса. «Один за здравие и второй за упокой». Первый – о создании аллеи олимпийской славы. В. Чайка ответил, что такая будет на Центральном стадионе от входа к чаше. Второй вопрос касался «доверия к городской власти». Речь шла о строительстве компанией «Алан-Техно» диспетчерского пункта на улице Чкалова. Исаков предложил депутатам снять этот вопрос из повестки дня. Представители жильцов этой улицы также требовали этого. Большинство не поддержало своего коллегу.
Депутаты вновь подняли проблему обеспечения водой жителей Большой и Малой Коренихи. Здесь представители Минэкологии запретили использование скважины, но она действует и поныне.
Есть проблема со строительством торгового комплекса на улице Комсомольской. Об этом сказал депутат О. Солтис и делегаты от домов на этой улице. На данный момент там строительство приостановлено, но горожане не верят в то, что оно не возобновиться.
Пришедшие на сессию жители требовали отставки руководителя ЖКП «Мрия», а предприятие оставить.
Депутат Н. Еропунов отметил аварийное состояние лифтов в городе. 542 из них уже остановлены. Поэтому создана рабочая группа, которая в течение 2-ух недель должна подготовить решение о выделении денег на осмотр лифтов. В. Чайка подчеркнул, что аварийное состояние лифтов «это боль города Николаева». За последние 3 года государство ни копейки не выделило на ремонт.
Депутат облсовета И. Овдиенко сообщил, что местные вандалы повредили памятник Ю. Макарову. Поэтому он поставил вопрос о его восстановлении и принятия мер по пресечению действий варваров.
Депутат А. Дюмин вновь напомнил просьбу горожан о продлении маршрутов городского транспорта до предприятия «ВЕЛАМ» и станции Мешково. Он сделал запрос, откуда появились колбасные лавки на колесах «Утренняя роса» и кто дал разрешение на их работу?
Депутаты также поднимали вопросы ремонта дорог, протекающих крыш и мизерных зарплат у коммунальщиков, самозастроев, организации безопасного отдыха на городских пляжах.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |