.
Рейтинг состоятельных украинцев.

Рейтинг состоятельных украинцев.

mlp / 10.06.2011

Среди ста самых богатых украинцев каждый четвёртый - выходец из Донецкой области и член Партии регионов. Суммарная стоимость активов членов Партии регионов, находящихся в первой сотне самых богатых украинцев, составляет 32 млрд. долл., что, например, в 10 раз больше суммарного состояния членов БЮТ, которые входят в сотню. Как сообщил сегодня на пресс-конференции главный редактор журнала "Корреспондент" Виталий Сыч, такие результаты ежегодного рейтинга ста самых богатых людей Украины "Золотая сотня", которые публикует это издание.
- Колесниченко назвал рейтинг самых богатых украинцев манипулированием и "заказухой"
"Никогда ещё ни одна политическая сила в Украине не была столь богаче других", - отметил главный редактор "Корреспондента", передаёт Корреспондент.net.
В частности, самым богатым украинцем является член Партии регионов Ринат Ахметов, стоимость активов которого, согласно данным рейтинга, за прошлый год выросла с 17,8 млрд. до 25,6 млрд. долл. Таким образом, как отмечают авторы рейтинга, Ахметов стал самым богатым бизнесменом не только в Украине, но и на всей территории СНГ. Например, состояние самого богатого человека России Владимира Лисина оцениваются в 24 млрд. долл.
Наибольшие темпы роста бизнеса за прошедший год продемонстрировал Дмитрий Фирташ, а олигархи из БЮТ понесли многомиллионные потери. За прошедший год бизнес-империя Фирташа подорожала на 540%.
На второе место в списке впервые поднялся Геннадий Боголюбов с состоянием 6,6 млрд. долл, потеснив своего партнёра по бизнесу Игоря Коломойского (6,2 млрд.).
Суммарные активы 100 богатейших украинцев составляют 83 млрд долл, что равно 61% ВВП страны.
Из 100 бизнесменов 42 инвестируют в сельское хозяйство и пищевую промышленность. Самые успешные из них стремительно укрупняются. Юрий Косюк (№ 11 в списке) в начале 2010 года пахал на 180 тыс га, в конце того же года - уже на 280 тыс га.
"Главное отличие 2011 года в том, что предприятиям компании придется обрабатывать рекордные для них объемы угодий", - заявил миллиардер.
Год был неравнозначным для членов рейтинга. 73 нарастили свои капиталы, двое сохранили их. Остальные сдулись. Рейтинг также продемонстрировал и самый тревожный тренд времени, а именно монополизацию экономики. В редкой стране можно найти такую концентрацию капитала в руках нескольких человек, пишет издание. Вся тяжелая промышленность многомиллионного государства теперь находится в руках четырех-пяти бизнесменов.
Практически половина всего капитала рейтинга (39,5 млрд. долл) принадлежит двум финансово-промышленным группам - СКМ (собственник Ахметов) и Приват (владельцы Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов, №9 в списке с 1,52 млрд. долл).
Также стоит отметить, что старший сын президента Украины Александр Янукович вошёл в сотню самых богатых людей Украины. По информации Сыча, на сегодня состояние Януковича оценивается в 130 млн. долл. Согласно обнародованной на пресс-конференции информации, старшему сыну Януковича принадлежит корпорация "Мако", которая ведёт строительный бизнес на востоке и юге страны. Речь идет о 17-этажном бизнес-центре "Столичный" в центре Донецка и гостиничном комплексе в Балаклавской бухте.
Также, как отметил Сыч, в начале мая Янукович официально оформил на себя 100% акций Всеукраинского банка развития (ВБР). С начала года финучреждение дважды увеличивала уставный капитал, в результате всего за четыре месяца он вырос с 100 млн. грн до 310 млн. грн. В "Корреспондент" также считают, что бизнес старшего сына президента Украины имеет все предпосылки к своему дальнейшему расширению в будущем.
Отметим, что в прошлом году самым богатым человеком Украины в рейтинге ТОП-100 "Золотая сотня" журнала "Корреспондент" также стал народный депутат Партии регионов, бизнесмен Ахметов (его состояние тогда составляло 17,8 млрд долл).
Второе и третье места тогда заняли бизнесмены Коломойский (6,5 млрд долл) и Боголюбов (6,3 млрд долл), на четвертом месте тогда оказался Виктор Пинчук (3,1 млрд долл).
Отметим, что несмотря на то, что Ахметов является самым богатым украинцем, его уровень доходов за прошлый год не является самым высоким. Так, доход Ахметова в 2010 году составил 34,2 млн грн, что почти в 2 раза меньше, чем у депутата от "Нашей Украины" Александра Третьякова.
Правда, Ахметов владеет двумя квартирами общей площадью 1 242,1 кв м и гаражом 60,8 кв м, чего нет у его коллеги-"нашеукраинца". Также Ахметов недавно купил самый дорогой пентхаус в Великой Британии за 136 миллионов фунтов.

| | | | - | | | | | |