.
В Николаевском облсовете вопрос доступа к публичной информации – на особом контроле.

В Николаевском облсовете вопрос доступа к публичной информации – на особом контроле.

mlp / 08.06.2011

3 февраля этого года Президент Украины подписал Закон Украины «О доступе к публичной информации», который 9 февраля был опубликован в официальном издании «Голос Украины», а в мае - спустя 3 месяца после публикации - вступил в силу.

Основные положения Закона устанавливают короткие сроки для предоставления государственными органами (должностными лицами) публичной информации. Общий срок для удовлетворения соответствующего запроса составляет 5 дней, и 48 часов - в отдельных «срочных» случаях.

Кроме того, согласно закону, все государственные органы должны иметь веб-сайты, на которых будет оперативно размещаться информация о деятельности, подпадающая под категорию «публичной». Также должно быть определено ответственное структурное подразделение или лицо, уполномоченные предоставлять публичную информацию от лица органа.

Николаевский областной совет уже принял меры по выполнению требований закона. В частности, на официальном сайте oblrada.mk.ua создан раздел «Доступ к публичной информации», в котором содержится справка относительно того, как согласно закону следует оформлять информационные запросы, и каков порядок реагирования на них со стороны власти. Также в этом разделе можно найти проекты решений, которые выносятся на сессию областного совета.

Напомним, когда Игорь Дятлов был только избран главой областного совета, он заявил, что свою работу будет строить на основе открытости и гласности. Потому с первого дня, еще до принятия закона, вся информация о деятельности областного совета публикуется на официальном сайте.

- Еще при вступлении в должность я заявил, мы открыты, так что работа в этом направлении велась еще до принятия закона и будет продолжена, - говорит Игорь Дятлов. - Более сжатые сроки для ответа на запросы увеличит нагрузку на работников аппарата облсовета. Наша работа усложнится тем, что запрашиваемая публичная информация может относиться к различным направлениям, за различный период и касаться не только работы аппарата областного совета, но каждой фракции и каждого депутата. Поэтому я намерен обратиться к депутатскому корпусу с тем, чтобы вопрос доступа к публичной информации рассмотреть на заседаниях постоянных комиссий и подчеркнуть важность прозрачности работы власти, важность принятого закона и рассмотреть возможность создания специального отдела в структуре областного совета. Мы выработаем коллегиальное решение, о котором будет сообщено дополнительно. Окончательное решение – за депутатами.

Всю информацию о работе областного совета, включая решения комиссий, решения сессий, другие документы, а также новости и комментарии руководства облсовета можно найти на официальном сайте oblrada.mk.ua.

Пресс-секретарь И. Дятлова.

| | | | - | | | | | |