.
«Порядок будет наведен, но деликатно, чтобы не притеснять предпринимателей». Р. Васюков.

«Порядок будет наведен, но деликатно, чтобы не притеснять предпринимателей». Р. Васюков.

mlp / 06.06.2011

В своем интервью в телепрограмме «Добрый вечер» на телеканале НИС-ТВ заместитель николаевского городского головы по вопросам транспорта, связи и предпринимательства, член Партии регионов Роман Васюков охарактеризовал непростую ситуацию, сложившуюся на рынках Николаева и рассказал о том, как будет наводиться порядок. В частности, он отметил:

- Последние 7-8 лет рынки города Николаева развивались по своему собственному сценарию, и город имел на них слабое воздействие, вследствие чего на рынках Николаева сегодня не имеем дешевых рабочих мест. Все рынки развивались от обычного столика для реализации - до магазинов.
Рассчитывать на то, что рынки помогали бы нам в сдерживании роста цен, в первую очередь, на основные виды продуктов - просто не приходится. И это абсолютно на всех рынках. Посылом для начала работы послужили обращения предпринимателей рынков «Колос», «Факел» в отношении арендной платы и всего того, что сегодня там происходит.
Мы столкнулись с тем, что из 22-х рынков Николаева сегодня нет ни одного, где не были бы отмечены нарушения действующего законодательства – будь то в сфере земельных отношений, самовольной застройки рынков и других.
Приведу пример по рынку «Колос» и «Облпотребсоюзу». Есть договор аренды земли между «Облпотребсоюзом» и исполкомом горсовета, где ничего не сказано о субаренде, но при этом «Облпотребсоюз» передает кооперативному предприятию «Рынок «Колос»» землю в субаренду.
Передавая основные средства - капитальные строительства вместе с землей в субаренду - можно назначать, по сути, любую плату за отношения между двумя субъектами хозяйствования, которые, как мы понимаем, связаны между собой - и кооперативное предприятие «Колос» и его учредитель «Облпотребсоюз». Это, конечно, удобная схема. Можно обеспечить, по сути, любую арендную плату на выходе для предпринимателя.
Мы начали работу в феврале. Если бы рынки к этому серьезно отнеслись, и не думали, что это для них ничем не закончится – наверное, мы уже сегодня были бы на финише. Нужно решение сессии, то есть для этого, в первую очередь, необходимо аннулировать решение сессии 2010 года, которое дает право «Облпотребсоюзу» передавать в субаренду земельный участок с нарушениями действующего законодательства. Но изменения в договор аренды земли на основании этого решения внесены не были. Начнем с того, что аннулируем решение, и в этой ситуации «Облпотребсоюзу» остается только заниматься хозяйственной деятельностью на территории рынка.
Роман Васюков пообещал «разобраться» с данной ситуацией и не исключает, что вопрос будет вынесен уже на ближайшую сессию. По его словам, порядок будет наведен и в сфере самозастроя, который был произведен за последние годы без каких-либо разрешений. При этом он уточнил, что вопрос будет решаться довольно «деликатно, чтобы не притеснить предпринимателей».
Кроме того, Роман Васюков отметил, что видит необходимость создания коммунального рынка, на котором можно создать несколько тысяч рабочих мест.

| | | | - | | | | | |